Решение по административному делу Карточка на дело № 5-259/2014

                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ11 августа 2014 года г. Раменское Исполняющий обязанности мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области - мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Меликяна Александра Ашотовича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 26, не работающего, по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

 

                                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

    Меликян Александр Ашотович совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

              <ДАТА3> в 19 часов 45 минут у дома 20 по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области водитель <ФИО1>, управлявший автомашиной марки «ИЖ-2126-030», регистрационный номер <НОМЕР>, не выбрал безопасную скорость, не учел дорожные, погодные и метеорологические условия, в результате чего совершил наезд на велосипедиста <ФИО2>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5. ПДД РФ.
 

              По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АМ 528956 от <ДАТА4> В суде при рассмотрении дела об административном правонарушении Меликян Александр Ашотович вину свою не признал и показал, что 11 мая 2014 года примерно в 19 часов 45 минут он управлял указанной выше автомашиной, проезжал мимо д. 20 по ул. Фабричная г. Раменское, где в боковую часть его автомашины въехал ребенок на велосипеде. После произошедшего, ребенок сразу уехал на своем велосипеде, повреждений у него не было, в связи с чем, он (Меликян А.А.) не стал догонять ребенка и сам уехал с места ДТП, поскольку претензий ни от кого к нему не было и он не был виноват в ДТП. Изучив представленные материалы дела, выслушав объяснение Меликяна Александра Ашотовича, суд полагает, что, несмотря на то, что Меликян А.А. вину свою не признал, вина его в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,доказана и подтверждена протоколом об административном правонарушением <НОМЕР> АМ 528956 от <ДАТА5>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП, справкой <НОМЕР> от <ДАТА6> приемно-диагностического отделения Раменской ЦРБ о наличии у несовершеннолетнего <ФИО2> телесных повреждений, объяснением законного представителя несовершеннолетнего <ФИО2>, фотоматериалом, из которого следует, что на автомашине ИЖ-2126-030 имеются характерные механическое повреждения и другими материалами дела. При этом, мировой судья обращает внимание, что в своем объяснении Меликян А.А. не отрицал факт ДТП и то, что уехал с места ДТП.
 

     Пункт 2.5 Правил Дорожного движения РФ предусматривает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Меликян А.А. нарушил указанный пункт Правил, оставив место ДТП, участником которого он являлся. В действиях Меликяна Александра Ашотовича усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ по признаку - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся. При назначении наказания следует учесть, что Меликян Александр Ашотович к административной ответственности не привлекался, вину свою не признал, в содеянном не раскаялся. Руководствуясь ст. 12.27 ч.2, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья - ПОСТАНОВИЛ: Признать Меликяна Александра Ашотовича виновным всовершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок один год.Постановление может быть обжаловано в Раменский городской суд Московской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления. Мировой судья Н.С. Богунова