Решение по административному делу Карточка на дело № 5-47/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     19 августа 2014 года судебный участок 209 гор. Раменское Мировой судья 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области Т.А.Криволапова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Ротенко Юрия Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  области,  проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, гор. Раменское, ул. <АДРЕС> д. 26, кВ. 208,  не  работающего,     по ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ,
 

    Установил:
 

    <ДАТА3>  водитель  <ФИО1> в  13 час.  55 минут  на ул. <АДРЕС> пгт Подгоренский <АДРЕС> области  управлял  автомашиной марки  «Ауди 80» государственный  регистрационный знак А 033 НК в состоянии  опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    При  рассмотрении  дела  в суде  <ФИО1>  отсутствовал, извещен судом надлежащим образом о явке в суд на рассмотрение дела по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, а также номеру  мобильного  телефона  8 926 6538702  (л.д.6, 14-16,18, 20, 21, 23-26, 28, 30-32, 34, 35, 37, 38, 40-43), причину неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил,  в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с нормами ст.25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Проверив  материалы дела, суд полагает, что его вина    в совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ по признаку -  управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения установлена и подтверждается материалами дела, в том числе:   протоколом об  отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения и приобщенным к нему бумажным носителем  с результатами освидетельствования,  которые    составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, также его вина подтверждается   протоколом об административном правонарушении, другими материалами дела (л.д.6-9).
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения установлена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     В соответствии с нормами ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

     Решая вопрос о допустимости исследованных  в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при рассмотрении данного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.   Учитывая изложенное, суд считает, что в его действиях  содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, на основании  чего его  следует  признать виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность согласно ст.4.2., 4.3. КоАП РФ судом не выявлено.При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ и считает, что Ротенко Ю.В. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев, т.е. в пределах, предусмотренных санкцией ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд: ПОСТАНОВИЛ: Признать Ротенко Юрия Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. Оплату штрафа необходимо произвести в срок до 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на р/с Подгорненского ОГИБДД Воронежской области. В квитанции указывается: «по постановлению мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района от 19 августа 2014 года». Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Раменскийгородской суд через мирового судью.
 

    Мировой судья:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>