Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 июля 2014 г.                                                 п. Тарасовский Ростовской области
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Осадченко А.С.,
 

    потерпевшей Перестовой Н.В.,
 

    подсудимого Перестова А.Н.,
 

    защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Трипутиной Е.В., представившей ордер № 20029 от 22.07.2014 г.,
 

    при секретаре Мирошниковой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке с сокращенной формой дознания уголовное дело в отношении
 

    Перестова А.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца                   <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимостей не имеющего, 
 

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                         ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Органом предварительного расследования Перестов А.Н. обвиняется в том, что <ДАТА4>, около 09 часов 40 минут, он, находясь на территории  домовладения Щебуняевой Л.А., расположенного по адресу: п. <АДРЕС>области, в ходе ссоры с Перестовой Н.В., возникшей на бытовой почве, имея умысел на угрозу убийством в ее адрес, стал высказывать угрозы убийством в адрес Перестовой Н.В., при этом демонстрировал в руках кухонный нож, а именно, держа его в правой руке, замахнулся на Перестову Н.В. Угрозы убийством со стороны Перестова А.Н.1 Перестова Н.В. восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 

    В судебном заседании потерпевшая Перестова Н.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с тем, что подсудимый раскаялся в содеянном, извинился перед ней, обещал, что впредь подобного не повторит. Претензий к подсудимому она не имеет, они примирились.
 

    Подсудимый Перестов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Пояснил, что он загладил причиненный вред, примирился с потерпевшей. Просил суд удовлетворить ходатайство потерпевшей и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Последствия прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.
 

             Защитник заявленное ходатайство поддержал, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей, поскольку подсудимый ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, ущерб возместил.   
 

    Государственный обвинитель не возражал, чтобы уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.   
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что в отношении Перестова А.Н.1 возможно прекратить уголовное дело в связи с тем, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, примирился с потерпевшей, причиненный вред полностью загладил.
 

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож с черной рукояткой, изъятый в ходе осмотра места происшествия - территории двора домовладения Щебуняевой Л.А., расположенного по адресу: п<АДРЕС>, подлежит уничтожению.
 

    Суд полагает необходимым освободить Перестова А.Н.1 от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем участие защитника является обязательным.
 

    Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

      Уголовное дело в отношении Перестова А.Н.1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.
 

    До вступления постановления в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Перестова А.Н.1 - оставить без изменения.
 

    Вещественное доказательство по делу: нож с черной рукояткой, уничтожить.
 

    Перестова А.Н.1 от возмещения процессуальных издержек освободить.
 

    Постановление может быть обжаловано или на него внесено представление в апелляционном порядке в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района в течение 10 суток со дня его оглашения.
 

 

    Мировой судья:                              (подпись) П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>