Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июля 2014 года                                         п. Тарасовский Ростовской области    
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, с участием представителя          Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В., действующей на основании доверенности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Кобякина Д.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА3> в  10 часов 00 минут в 200 метрах  по направлению  на северо-восток от х. <АДРЕС> Тарасовского района Ростовской области, старшим государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областях и Республике <АДРЕС> выявлено не выполнение Кобякиным Д.Л. в установленный предписанием старшего государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областях и Республике <АДРЕС> срок до <ДАТА4>  предписания <НОМЕР>-07-2056/2013 от <ДАТА5>, а именно: п.1 -   провести  рекультивацию нарушенных земель на площади 15035 кв.метров в соответствии с разработанным проектом рекультивации; п.2 - привести земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 15035 кв. метров в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, что является нарушением ст. 13  и ст. 42  Земельного кодекса РФ, ст. 8 ФЗ  <НОМЕР>-ФЗ от <ДАТА6> «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного  назначения», ст. 6 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об обороте земель сельскохозяйственного  назначения».
 

    Кобякин Д.Л.в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Каких-либо заявлений или ходатайств от Кобякина Д.Л.1 не поступало.
 

    С учетом мнения представителя Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В., не возражавшей рассмотреть дело в отсутствие Кобякина Д.Л., пояснившей, что Кобякин Д.Л. надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, дело рассмотрено в его отсутствие. 
 

    Представитель Кобякина Д.Л. - Елисеева Н.В.,действующая на основании доверенности, в судебном заседании вину не признала, просила производство по делу об административном правонарушении в отношении Кобякина Д.Л. прекратить.  Представила письменные пояснения по делу. Также пояснила, что  проведение внеплановой проверки и составление протокола об административном правонарушении осуществлены с нарушениями требований законодательства. О проведении проверки исполнения ранее выданного Кобякину Д.Л. предписания он не был уведомлен надлежащим образом. <ДАТА8> Управление Россельхознадзора направило в адрес Кобякина Д.Л. распоряжение о проведении проверки и уведомление о проведении проверки, где указано время проведения проверки <ДАТА9> в 10 часов 00 минут. Данные документы получены Кобякиным Д.Л. <ДАТА10>  Уведомление о проведении проверки <ДАТА11> получено Кобякиным Д.Л. в день проведения проверки - <ДАТА11>, поэтому он не имел возможности прибыть на проверку. Протокол об административном правонарушении от <ДАТА11> составлен в отсутствие Кобякина Д.Л. Он не был уведомлен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки Кобякин Д.Л. был уведомлен только о проведении проверки, но не содержит указаний о составлении протокола об административном правонарушении. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены Кобякину Д.Л. в день получения копии протокола <ДАТА12>, то есть после составления протокола, чем нарушены права и законные интересы Кобякина Д.Л. Протокол направлен Кобякину Д.Л. только <ДАТА13> с нарушением трехдневного срока, установленного п. 3.1.5 Административного регламента. Площадь, на которой в соответствии с предписанием должна быть произведена рекультивация, определена на основании протокола осмотра места совершения правонарушения от <ДАТА14> При составлении протокола измерения проводились рулеткой и GPS навигатором с низкой степенью точности, привязка к границам земельных участков сделана на была. Таким образом привлечение Кобякина Д.Л. к ответственности за неисполнение указанного предписания невозможно, так как в предписании не содержится сведений о том, какая именно часть принадлежащих заявителю земельных участков подлежит рекультивации. В протоколе об административном правонарушении не указано событие административного правонарушения, поэтому протокол не соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. 
 

    Выслушав представителя Кобякина Д.Л.1 -  <ФИО2>, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что Кобякина Д.Л.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается копиями материалов дела и исследованными при рассмотрении дела подлинниками представленных в материалы дела документов:
 

    - распоряжением от <ДАТА15> <НОМЕР> о проведении в отношении Кобякина Д.Л. проверки исполнения ранее выданного предписания, срок для исполнения которого истек <ДАТА4> (л.д. 2-3);
 

    - уведомлением Кобякина Д.Л. о проведении в отношении него <ДАТА11> внеплановой выездной проверки и составлении протокола по делу об административном правонарушении (л.д. 4);
 

    - сопроводительным письмом о направлении Кобякину Д.Л. протокола об административном правонарушении от <ДАТА11>, предписания об устранении выявленных нарушений от <ДАТА11> к акту <НОМЕР>, акта проверки              <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д. 7);
 

    - актом внеплановой выездной проверки от <ДАТА11> <НОМЕР> в отношении Кобякина Д.Л., согласно которой выявлено невыполнение предписания                     <НОМЕР>-07-2056 от <ДАТА16> Срок исполнения предписания истек <ДАТА4> (л.д. 8-9);
 

    - протоколом <НОМЕР>-07-901/2014 г. об административном правонарушении от <ДАТА11> в отношении Кобякина Д.Л. по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (л.д. 10-11);
 

    - предписанием <НОМЕР>-07-901/2014 от <ДАТА11> об устранении выявленных нарушений, к акту <НОМЕР> (л.д. 12);
 

    - предписанием <НОМЕР>-07-2056/2013 от <ДАТА16> об устранении выявленных нарушений, выданным Кобякину Д.Л. Информацию о выполнении предписания представить до <ДАТА4> (л.д. 15);
 

    - уведомлением о получении Кобякиным Д.Л. предписания от <ДАТА16> об устранении выявленных нарушений (л.д. 16).     
 

    Суд считает, что представленные доказательства являются достоверными и достаточными, так как они не противоречивы и согласуются между собой.
 

    По мнению суда несостоятельными являются доводы представителя Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В.о том, что внеплановая проверка в отношении Кобякина Д.Л. была проведена с нарушениями требований законодательства, по следующим основаниям.
 

    Основанием для проведения внеплановой выездной проверки в отношении Кобякина Д.Л. явилось истечение срока исполнения ранее выданного       Кобякину Д.Л. предписания <НОМЕР>-07-2056 от <ДАТА16> об устранении выявленных нарушений. Кобякин Д.Л. обязан был в срок до <ДАТА4> предоставить в контролирующий орган информацию о выполнении предписания. Однако предписание Кобякиным Д.Л. в установленный срок исполнено не было. По мнению суда то, что Кобякин Д.Л. о проведении в отношении него <ДАТА11> внеплановой выездной проверки был уведомлен в день проведения проверки - <ДАТА11>, не является основанием для признания проверки не законной. Суду со стороны Кобякина Д.Л. не представлено доказательств того, что он обращался в контролирующий орган с просьбой перенести проверку на другое время в связи с отсутствием возможности прибыть на проверку. Проверка была обоснованно проведена в отсутствие Кобякина Д.Л., о чем составлен акт, копия которого направлена Кобякину Д.Л.
 

    Также несостоятельными суд считает доводы представителя Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В. отом, что протокол об административном правонарушении был составлен с нарушениями требований законодательства, по следующим основаниям.
 

    В предписании <НОМЕР>-07-2056 от <ДАТА16> указано, что в случае невыполнения предписания в установленный срок, не исполнившее его лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. При этом, уведомлением от <ДАТА10> Кобякин Д.Л. извещен о составлении протокола по делу об административном правонарушении, в котором указано, что в случае неявки физического лица или его представителя, протокол об административном правонарушении будет составлен в их отсутствие, также разъяснена ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Данное уведомление получено Кобякиным Д.Л. По результатам проверки, в связи с неисполнением предписания, должностным лицом в отсутствие Кобякина Д.Л. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, копия протокола с актом проверки и предписанием от <ДАТА11> для сведения были направлены Кобякину Д.Л.     
 

    Утверждения представителя Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В.о том, что площадь, на которой в соответствии с предписанием должна быть произведена рекультивация, определена на основании протокола осмотра места совершения правонарушения от <ДАТА14>, что при составлении протокола измерения проводились рулеткой и GPS навигатором с низкой степенью точности, привязка к границам земельных участков сделана на была, таким образом привлечение Кобякина Д.Л. к ответственности за неисполнение указанного предписания невозможно, так как в предписании не содержится сведений о том, какая именно часть принадлежащих заявителю земельных участков подлежит рекультивации, суд не принимает во внимание, поскольку предписание <НОМЕР>-07-2056 от <ДАТА16> Кобякиным Д.Л. получено, не оспорено и не обжаловано, является законным и подлежало исполнению Кобякиным Д.Л. в срок до <ДАТА4>
 

    Не состоятельны, по мнению суда, утверждения представителя Кобякина Д.Л. - Елисеевой Н.В.и о том, что в протоколе об административном правонарушении не указано событие административного правонарушения, поэтому протокол не соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, поскольку нарушений при составлении протокола не установлено, протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Направление Кобякину Д.Л. копии протокола об административном правонарушении по истечении трех дневного срока со дня его составления, не является основанием для прекращения производства по делу.
 

    Таким образом, по мнению суда, отсутствуют основания полагать, что Кобякин Д.Л. не был уведомлен о проведении в отношении него проверки или же с осуществлением внеплановой выездной проверки, составлением в отношении Кобякина Д.Л. протокола по делу об административном правонарушении, были  нарушены права Кобякина Д.Л. Оснований для прекращения производства по делу не установлено.
 

             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, судья, с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств дела, личности виновного, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кобякина Д.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей с перечислением штрафа в УФК по Ростовской области (Управление Россельхознадзора по Ростовской области и Волгоградской областям и Республики Калмыкия), отдел земельного надзора, ИНН 6163072891, КПП 616701001, расчетный счет 40101810400000010002, БИК 046015001, ОКТМО 60653000, КБК 08111625060016000140, отделение по Ростовской области Южного главного управления ЦБ РФ.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.         
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
 

 

    Мировой судья:                              (подпись)                                        П.В. Цапок
 

 

    Резолютивная часть постановления объявлена 16.07.2014 г. Постановление в полном объеме изготовлено 18.07.2014 г.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>