Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    24 июля 2014 года                                                      п. Тарасовский Ростовской области                                                                                
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Епифанова М.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца                    г<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, образование неполное среднее, женатого, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, наказание назначено в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Епифанов М.В. <ДАТА4> в 14 часов 10 минут на                     ул. <АДРЕС> 31 х. <АДРЕС> Тарасовского района Ростовской области управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>  госномер <НОМЕР>, лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Епифанов М.В. был ознакомлен с положениями ст.ст.25.1, 25.5 КоАП РФ. Он пояснил, что ему разъяснены и понятны все соответствующие права, предусмотренные Конституцией РФ и КоАП РФ. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Также пояснил, что <ДАТА5> в 13 часов 00 минут он выпил около 150 граммов водки, после чего в начале второго часа дня на машине поехал домой. В 14 часов 10 минут на ул. <АДРЕС> х. <АДРЕС>, когда он управлял автомобилем ВАЗ, его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Услышав от него запах алкоголя, сотрудники ДПС предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, так как находился в состоянии опьянения, смысла ехать на освидетельствование не было.  Прав управления транспортными средствами он лишен по решению суда. Обещал подобного не совершать. Просил строго не наказывать.
 

    Выслушав Епифанова М.В.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Епифанова М.В.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно: невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина         Епифанова М.В.1 в совершенном административном правонарушении подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении Епифанова М.В.1;  
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>;
 

    - протоколом о направлении Епифанова М.В.1 на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>;
 

    - протоколом о доставлении от <ДАТА5>;
 

    - протоколом об административном задержании от <ДАТА5>;
 

    - объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>;
 

    - списком нарушений на Епифанова М.В.1, согласно которому <ДАТА3> он привлечении к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, наказание назначено в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.          
 

    В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 4.3 ч. 1 п. 2 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

              Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Признать Епифанова М.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ     и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Епифанова М.В.1 исчислять с момента водворения его в специальный приемник органа внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    <ФИО3> в срок отбывания наказания в виде административного ареста срок его задержания по протоколу от 23 июля 2014 года  об административном задержании с 18 часов 00 минут 23 июля 2014 года по 09 часов 40 минут 24 июля 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение данного постановления поручить начальнику ОГИБДД ОМВД РФ по Тарасовскому району, о результатах исполнения письменно сообщить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                             (подпись)                                         П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>