Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    24 июля 2014 года                                            п. Тарасовский Ростовской области                                                                                
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Шевелева В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, русского по национальности, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, Восточная 7, проживающего по адресу: <АДРЕС> не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               <ДАТА4> в 23 часа 00 минут водитель Шевелев В.В. на                 ул. <АДРЕС> 5 х<АДРЕС> Тарасовского района Ростовской области управлял автомобилем ВАЗ 2106 госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Шевелев В.В. был ознакомлен с положениями ст.ст.25.1, 25.5 КоАП РФ. Он пояснил, что ему разъяснены и понятны все соответствующие права, предусмотренные Конституцией РФ и КоАП РФ. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Также пояснил, что <ДАТА5> в 22 часа 10 минут он выпил 1 л алкогольного пива, после чего поехал на машине в х<АДРЕС> за сигаретами. В 23 часа на              <АДРЕС>, когда он управлял машиной, его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Услышав от него запах алкоголя, сотрудники ДПС предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он согласился. В результате освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения. С данными результатами он согласился. Прав управления транспортными средствами он лишен на полтора года по решению суда, о чем он сообщил сотрудникам ДПС. Совершенное осознал, просил снисхождения.
 

    Выслушав Шевелева В.В.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Шевелева В.В.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина          Шевелева В.В.1 в совершенном административном правонарушении подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> в отношении Шевелева В.В.1;  
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>;
 

    - показаниями прибора Алкотектор и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>, согласно которому у Шевелева В.В.1 установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Шевелев В.В. согласился, о чем указал в акте;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6>;
 

    - административной практикой и копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области от <ДАТА3> в отношении Шевелева В.В.1, согласно которым <ДАТА3> Шевелев В.В. лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 4.3 ч. 1 п. 2 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шевелева В.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ           и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Шевелева В.В.1 исчислять с момента водворения его в специальный приемник органа внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение данного постановления поручить начальнику ОГИБДД ОМВД РФ по Тарасовскому району, о результатах исполнения письменно сообщить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                             (подпись)                                   П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>