Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    24 июля 2014 года                                                      п. Тарасовский Ростовской области                                                                                
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Юхно А.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее профессиональное, холостого, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               02 июня 2014 года в 22 часа 00 минут водитель Юхно А.Л.1 на ул. <АДРЕС>управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> РОЕ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил  п. 2.1.1, п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Юхно А.Л.1 был ознакомлен с положениями ст.ст.25.1, 25.5 КоАП РФ. Он пояснил, что ему разъяснены и понятны все соответствующие права, предусмотренные Конституцией РФ и КоАП РФ. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Также пояснил, что <ДАТА4> около 21 часа он выпил около 1 л алкогольного пива. В 22 часа на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> он, управляя мотоциклом, не справился с управлением и упал с мотоцикла на обочину дороги. Очнулся только в больнице. В больнице ему провели медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В результате у него было установлено состояние алкогольного опьянения. В хирургическом отделении Тарасовской ЦРБ находился на лечении около 9 дней, затем в больнице г. <АДРЕС> на стационарном лечении около 10 дней. В настоящее время здоров. Водительского удостоверения он не имел и не имеет. Просил строго не наказывать. 
 

    Выслушав Юхно А.Л.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Юхно А.Л.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина          <ФИО2> в совершенном административном правонарушении подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении Юхно А.Л.1;  
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование Юхно А.Л.1;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у Юхно А.Л.1 установлено алкогольное опьянение;
 

    - объяснением Юхно А.Л.1 от <ДАТА6> г.;
 

    - справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которой Юхно А.Л.1 водительское удостоверение не имеет.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Юхно А.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ           и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Юхно А.Л.1 исчислять с момента водворения его в специальный приемник органа внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение данного постановления поручить начальнику ОГИБДД ОМВД РФ по Тарасовскому району, о результатах исполнения письменно сообщить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                             (подпись)                                       П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>