Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    28 июля 2014 года                                            п. Тарасовский Ростовской области                                                                                    
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Зубкова А.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца х<АДРЕС>, гражданина РФ, не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование высшее, женатого, пенсионера, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Зубков А.М. <ДАТА3> в 19 часов 55 минут на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер      <НОМЕР>, оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.
 

             В судебном заседании Зубков А.М. пояснил, что все предусмотренные законом права ему разъяснены и понятны, вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Также пояснил, что <ДАТА3> около 20 часов он ехал на своем автомобиле Иж по ул<АДРЕС> домой. Отвлекшись от управления автомобилем, он наехал на пеноблоки, сложенные около чего-то домовладения. Решив, что ничего опасного не произошло, он уехал домой. Дома он увидел, что бампер его автомобиля поврежден от удара о пеноблоки. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники ДПС, которые осмотрели его автомобиль и составили протоколы. Он ничего не отрицал и со всем согласился. Причиненный ущерб за разбитые пеноблоки он потерпевшей возместил, она к нему претензий не имеет. Просил строго его не наказывать.
 

    В судебное заседание потерпевшая Калиниченко Г.И., надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие по причине занятости на работе. Меру наказания оставила на усмотрение суда.
 

    Судья, в соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, посчитал возможным дело рассмотреть в отсутствие потерпевшей Калиниченко Г.И. 
 

    Выслушав Зубкова А.М.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Зубкова А.М.1 в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Вина Зубкова А.М.1 в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела и исследованными при рассмотрении дела подлинниками представленных в материалы дела документов:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 499096 в отношении Зубкова А.М.1 от <ДАТА4> г.;
 

    - копией схемы места совершения правонарушения от <ДАТА4> г.;
 

    - копией объяснения Зубкова А.М.1 от <ДАТА4> г.;
 

    - копией рапорта оперативного дежурного О МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА4> г.;
 

    - копией объяснения Калиниченко Г.И. от <ДАТА4> г.  
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает, что объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    На основании изложенного, с учетом личности виновного, мнения потерпевшей, обстоятельств дела, что тяжких последствий от содеянного не наступило, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Признать Зубкова А.М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Передать постановление для исполнения в ОГИБДД О МВД России по Тарасовскому району Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                              (подпись)                                         П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>