Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 июля 2014 года                                                      п. Тарасовский Ростовской области                                                                                
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Лутченкова С.М.1, <ДАТА>. рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> по ст. 20.21 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 100 рублей; <ДАТА4> по ст. 20.21 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 100 рублей; <ДАТА5> по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 500 рублей; <ДАТА6> по      ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 800 рублей; <ДАТА6> по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, наказание назначено в виде административного ареста сроком на 10 суток; <ДАТА6> по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 800 рублей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               <ДАТА7> в 15 часов 00 минут водитель Лутченков С.М. на 11 км автодороги <АДРЕС> Тарасовского района Ростовской области управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧИНО> без госномера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил  п. 2.1.1, п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Лутченков С.М. был ознакомлен с положениями ст.ст.25.1, 25.5 КоАП РФ. Он пояснил, что ему разъяснены и понятны все соответствующие права, предусмотренные Конституцией РФ и КоАП РФ. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Также пояснил, что с 09 часов утра <ДАТА8> он в г. Миллерово с товарищами пил водку до обеда. После чего товарищ попросил отвезти его в п. <АДРЕС>. Он согласился и, находясь в сильном алкогольном опьянении, повез товарища на своем мотоцикле в п. Тарасовский Ростовской области. В 15 часов 00 минут на автодороге <АДРЕС> Тарасовского района Ростовской области, когда он управлял мотоциклом, его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. По его внешнему виду и по исходившему от него запаху алкоголя сотрудники ДПС определили, что он находится в алкогольном опьянении. Сотрудники ДПС предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения. Он согласился. В результате освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения. С данными результатами он согласился, о чем указал в акте освидетельствования. После чего на него составили протоколы, и он был доставлен в ОВД Тарасовского района, где находился до утра <ДАТА9> Прав управления транспортными средствами он не имеет.   
 

    Выслушав Лутченкова С.М.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Лутченкова С.М.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина          Лутченкова С.М.1 в совершенном административном правонарушении подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении         Лутченкова С.М.1 от <ДАТА8>;  
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА8>;
 

    - показаниями прибора Алкотектор и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8>, согласно которому у Лутченкова С.М.1 установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Лутченков С.М. согласился, о чем указал в акте;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА8>;
 

    - справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по Тарасовскому району, согласно которой Лутченков С.М. водительское удостоверение не имеет;
 

    - протоколом о доставлении от <ДАТА8>;
 

    - протоколом об административном задержании от <ДАТА8>
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 4.3 ч. 1 п. 2 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лутченкова С.М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ           и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок наказания Лутченкова С.М.1 исчислять с момента водворения его в специальный приемник органа внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Зачесть Лутченкова С.М.1 в срок отбывания наказания в виде административного ареста срок его задержания по протоколу от 28 июля 2014 года  об административном задержании с 18 часов 20 минут 28 июля 2014 года по 09 часов 50 минут 29 июля 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение данного постановления поручить начальнику ОГИБДД ОМВД РФ по Тарасовскому району, о результатах исполнения письменно сообщить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                             (подпись)                                       П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>