Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 июля 2014 года                                          п. Тарасовский Ростовской области  
 

 

    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Щипакина В.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца               п<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>1, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 500 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Водитель Щипакин В.А. <ДАТА4> в 16 часов 00 минут на                        358 км автодороги М-21 Волгоград-Каменск, управляя автомобилем ВАЗ 21093 государственный номер <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства в зоне с ограниченной видимостью в нарушении требования знака 3.20 «Обгон запрещен» и линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 11.4 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Щипакин В.А. вину в совершении правонарушения признал. Суду пояснил, что он действительно <ДАТА5> на автодороге Волгоград-Каменск, управляя автомобилем ВАЗ, совершил обгон ВАЗ 21043 в зоне с ограниченной видимостью с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки, так как ВАЗ 21043 медленно двигался. Просил не лишать его права управления транспортными средствами.    
 

    Выслушав Щипакина В.А.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Щипакина В.А.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Пункт 1.3. Правил дорожного движения РФ предусматривает, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно пункту 11.4. Правил дорожного движения РФ обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина            Щипакина В.А.1 подтверждаются:
 

    -  протоколом 61 МО 720793 от <ДАТА4> об административном правонарушении в отношении Щипакина В.А.1 (л.д. 2);
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5> (л.д. 3);
 

    - объяснением <ФИО3> от <ДАТА6> (л.д. 5)
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 ч. 1 п. 2 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

             На основании изложенного, с учетом личности виновного и обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Щипакина В.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ         и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с перечислением штрафа на следующие реквизиты: в УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 046015001, л/сч. 04581191020, р/с 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, ОКТМО 60701000, КБК 188 116 300 20 01 6000140.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.         
 

    Постановление может быть обжаловано в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                              (подпись)                                         П.В. Цапок
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>