Решение по административному делу

Протокол № 22/16-560
 

Дело № 5-271/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                         18 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского судебного района <АДРЕС> области Глебкин П.С, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (сокращенно и далее по тексту КоАП РФ) в отношении Долгополова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, женатого, работающего по найму, проживающего по адресу: <АДРЕС> область                        г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> сведения об инвалидности и привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 6 КоАП РФ, отсутствуют,
 

                                                                      У С Т А Н О В И Л:          
 

    Долгополов <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 
 

    <ДАТА3>, точное время неустановленно, Долгополов <ФИО>., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство, содержащее кодеин и морфин.
 

    Долгополов <ФИО>. в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. Пояснил, что он редко употребляет наркотические средства путем инъекции, но больным наркоманией себя не считает, под наблюдением нарколога по месту жительства не состоит, за медицинской помощью не обращался, полагает, что оснований для прохождения медицинского лечения от наркомании у него нет.
 

    Выслушав пояснения Долгополова <ФИО>., исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья полагает, что в материалах дела имеются достаточные доказательства для признания последнего виновным в совершении инкриминируемого правонарушения.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 26.06.2014 следует, что Долгополов <ФИО>. употребил наркотическое средство без назначения врача. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований у Долгополова <ФИО>. в моче обнаружены наркотические вещества - кодеин, морфин.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Долгополова <ФИО>. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Долгополову <ФИО>. мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, данные о личности правонарушителя, его материальное положение.
 

    Мировой судья считает, что в данном случае с учетом характера деяния и личности нарушителя, Долгополову <ФИО>. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, так как мировой судья не усматривает оснований для назначения последнему наказания в виде административного ареста.
 

    Мировой судья не усматривает оснований, предусмотренных ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, для возложения на Долгополова <ФИО>. обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, так как сведения о признании его больным наркоманией, либо систематическом употреблении наркотиков без назначения врача материалы дела не содержат.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Долгополова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание - административный штраф в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Оплата административного штрафа производится по банковским реквизитам получатель платежа: УФК МФ по Ростовской области (Управление ФСКН России по Ростовской области), расчетный счет № 40101810400000010002, ИНН 6163067524, КПП 616301001, ОКАТО 60401000000, ОКТМО 60701000, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, КБК 204 116 120 000 60000 140.
 

    В соответствии с ч 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки либо срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанции об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

    Разъяснить Долгополову <ФИО>., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          П.С. Глебкин
 

 

    Копию постановления получил                                                 ____________<ФИО>. Долгополов