Решение по административному делу

Дело № 5-172/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Лукоянов                                                                              04 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Лукояновского района Нижегородской области Косарева Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на ул. Коммуны, д. 69                 г. Лукоянова в отношении
 

    Баляева В.М.1, <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. Баляев В.М.1 около дома <АДРЕС>, управлял транспортным средством  <НОМЕР>, без государственного регистрационного знака  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Действия Баляева В.М.1  квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела Баляеву В.М.1  была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и отводов судье не заявлено.
 

    Баляев В.М.1  при рассмотрении дела об административном правонарушении вину в совершении  административного правонарушения  признал и своими объяснениями подтвердил установленные судом обстоятельства.
 

    Выслушав Баляева В.М.1, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
 

    На основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ  «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Пункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения….
 

    Статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. Баляев В.М.1 около дома <АДРЕС>, управлял транспортным средством  <НОМЕР>, без государственного регистрационного знака, и был остановлен инспектором ДПС, которым у водителя Баляева В.М.1  было установлено наличие таких признаков опьянения, как: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Наличие у Баляева В.М.1 указанных признаков опьянения подтверждается письменными материалами дела: актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>.
 

    Обнаружив у водителя Баляева В.М.1 указанные признаки опьянения, и для того, чтобы подтвердить или опровергнуть факт нахождения водителя в состоянии опьянения, инспектор, действуя в строгом соответствии с п.14 ч. 1 ст.13 ФЗ «О полиции», предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное требование сотрудника ГИБДД является законным, поскольку имелись основания для предъявления к Баляеву В.М.1  указанного требования. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Баляев В.М.1  был согласен.
 

    В соответствии с п. 8 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ДАТА3> у Баляева В.М.1  установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л. Поскольку Баляев В.М.1 при подписании акта освидетельствования о своем согласии с результатами освидетельствования отказался от подписи в присутствии понятых, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование.
 

    По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от <ДАТА5> с помощью технического средства «Alcotest 6810» у Баляева В.М.1 установлено алкогольное опьянение, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина Баляева В.М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>, в соответствии с которым Баляев В.М.1  управлял автомашиной с признаками опьянения;
 

    - данными технического средства измерения «Alcotest 6810»  о наличии алкоголя в выдохе обследуемого в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>,
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица,
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР>.
 

    Оценив данные доказательства, суд считает их достоверными в силу их непротиворечивости и согласованности между собой.
 

    Суд квалифицирует действия Баляева В.М.1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает, обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер правонарушения, посягающего на значимые общественные отношения - безопасность дорожного движения, а так же личность Баляева В.М.1 (к административной ответственности не привлекался), и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с  лишением права управления транспортными средствами, но на минимальный срок, установленный санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Баляева В.М.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, в законную силу.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК МФ по Нижегородской области (Отдела МВД России по Лукояновскому району) ИНН 5221002252 КПП 522101001 ОКТМО 22639101 Номер счета получателя платежа 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области УИН 18810452143287852063 БИК 042202001 КБК 18811630020016000140 Назначение платежа- административный штраф
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 2 Лукояновского района Нижегородской области по адресу: г. Лукоянов, ул. Коммуны, д. 69.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня  вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья:                                                                            Е.Н. Косарева
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно  сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6  КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов (в том числе временного разрешения выдаваемого при изъятии водительского удостоверения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов  (ст.32.7 КоАП РФ).