Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    07 июля 2014г.                                                                                                                                                   г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района Кабардино - Балкарской Республики <АДРЕС> В.Н., рассмотрев в порядке подготовки материалы, поступившие из ОГИБДД МОМВД России «Урванский», в отношении гр.<ФИО1>, по протоколу: <ДАТА2> рождения, проживающего в <АДРЕС>, Терского муниципального района КБР, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

     Согласно протоколу об административном правонарушении делинквент обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В силу ст.29.1 КоАП РФ, суд, в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, в числе ряда вопросов, включенных в данную норму, обязан  выяснить:  правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
 

    Изучив содержание протокола об административном правонарушении и приложения к нему, нахожу, что имеются обстоятельство, исключающее возможность разрешения дела по существу.
 

    Данный материал поступил в приемную суда,  без обеспечения явки лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения, т.е. делинквента.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, подлежит рассмотрению с обязательным участием делинквента.
 

    В порядке ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, дело по указанному обвинению подлежит рассмотрению судом в день получения протокола об административном правонарушении, т.е. законом предусмотрен специальный, сокращенный срок рассмотрения.
 

    Изложенное нашло свое отражение и в п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел, и дел об административных правонарушениях.
 

    Наличие по обозначенной категории дел специального, сокращенного  срока рассмотрения дела, подразумевает обеспечение суду возможности разрешения дела в предусмотренный законом срок, т.е. оперативно и в день получения.
 

    Кроме того, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел, и дел об административных правонарушениях, продление сокращенных сроков рассмотрения дел недопустимо.
 

    Исходя из чего, суд не вправе отложить слушание дела, продлить срок его рассмотрения, а равно, в связи с вышеизложенным, - и вынести определение о принудительном приводе делинквента.
 

    В силу обозначенных выше обстоятельств, принимая во внимание отсутствие у суда возможности обеспечения явки делинквента в день получения протокола об административном правонарушении на рассмотрение, имеются объективные препятствия для своевременного и надлежащего разрешения дела по существу.
 

    Указанные обстоятельства и требования закона подразумевают и принятие соответствующими должностными лицами мер по обеспечению  явки в суд лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 27.1 КоАП РФ, в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное лицо вправе применять, в пределах своей компетенции меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Материалы дела не содержат сведений о принятии каких-либо мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении.
 

    Исходя из всего указанного, суд, находит, что материал по делу  об административном правонарушении представлен суду неполным, подлежит доработке, данная недоработка не может быть устранена при рассмотрении дела, поскольку суд, в силу ч.3 ст. 25.1, ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, связан обязанностью незамедлительного рассмотрения в день получения материала по  административному правонарушению, которое влечет  административный арест.
 

    В соответствии со статьями 29.1 и 29.4 КоАП РФ, суд, установив, что протокол и иные материалы по делу об административном правонарушении оформлены неправильно, а равно в виду неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, возвращает материалы в орган, должностному лицу, составившему протокол для  дооформления, в порядке и в сроки, предусмотренные частью 3 ст. 28.8 КоАП  РФ.
 

    На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст. 28.2; 29.1; 29.4; 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

     Дело об административном правонарушении по обвинению гр. <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ возвратить для устранения недоработок, с учетом изложенных замечаний, в ОГИБДД ОМВД России «Урванский» КБР.
 

    Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд КБР, в течение 10 суток со дня получения, через суд, принявший его.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                                                                                 В.Н. <АДРЕС>