Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

 

                                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                       
 

                                      по делу об административном правонарушении
 

    14 июля 2014 года                                                                                                    г. <АДРЕС>

 

                  Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района Кабардино- Балкарской Республики <АДРЕС> В.Н., рассмотрев материалы в отношении гр.<ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, проживающий по адресу: КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.                                               
 

                        У С Т А Н О В И Л:
 

                  23.06.2014 года в 14 час 00 минут, гр.<ФИО1>, управляя автомашиной за государственно регистрационными знаками «Т 425 ВХ 07», на 483км.+ 900м. ФД «Кавказ» в нарушении п.1.1 приложения 2 ПДД, выехал в нарушении ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, не соединенный  с поворотом налево, разворотом и объездом препятствия, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Действия <ФИО1>, лицом, возбудившим производство по административному правонарушению, квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    В суде <ФИО1>, виновным себя не признал, пояснив, что 23.06.2014г.. примерно в 14 час 00 минут управляя своим автомобилем совершал обгон впереди едущего транспортного средства по разрешенной для этого маневра. Заметив что он приближается к разметке 1.1 он хотел заехать на свою правую полосу движения, но водитель обгоняемого им автомобиля значительно, прибавив скорость, не уступил ему дорогу и чтобы не допустить аварийной ситуации ему пришлось завершить  маневр обгона, в связи с чем въезд на свою полосу он произвел через сплошную линию с правой стороны. Поэтому не успел завершить обгон, что и указал в протоколе составленного в отношении него.
 

    Суд,  выслушав показания <ФИО1>, исследовав представленные по делу материалы, приходит к  следующему.
 

    В порядке ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, с учетом чего, лицо, возбудившее производство должно представить в суд доказательства наличия события и состава административного правонарушения.
 

    В соответствие со ст. 26.2 КоАП РФ, указанные обстоятельства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами по делу, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, показаниями свидетелей и иными документами и доказательствами.
 

    В рассматриваемом случае, в качестве доказательства по делу представлен протокол об административном правонарушении, схема места совершения административного правонарушения, схема дислокации дорожных знаков и разметки.     
 

    В силу  ст. 26.11 КоАП РФ, любое доказательство, представленное суду, не наделено заранее установленной силы, то есть подлежит непосредственной оценке в судебном заседании с учетом внутреннего убеждения, основанном на всестороннем полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела  в их совокупности.
 

    <ФИО1>, в суде опроверг доводы, изложенные в обвинении своими показаниями
 

    Согласно диспозиции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, событием административного правонарушения является: выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

 

 

    По неопровергнутым показаниям обвиняемого лица, он при завершении маневра обгон оказался на встречной полосе, так как обгоняемая им автомашина не уступила ему дорогу, и ему пришлось пересечь сплошную линию разметки с правой стороны. Данный обстоятельства подтверждаются и схемой места совершения административного правонарушения.  
 

    Суд находит, что в действиях <ФИО1> отсутствует субъективная сторона состава административного правонарушения, т.е. вина, поскольку он не желал наступления каких-либо вредных последствий, не допускал их, не мог и не должен был их предвидеть, а также   не относился к ним безразлично.
 

    В порядке ст. 1.5 КоАП РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Таким образом, поскольку все сомнения толкуются в пользу лица, в отношении которого ведется административное производство, и учитывая позицию <ФИО1>, суд полагает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.
 

    Поэтому суд в пределах своей компетенции переквалифицирует действия <ФИО1> со ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ на ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, и признает его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.16, 26.1, 29.7; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданина <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Административный штраф подлежит уплате, путем зачисления  суммы по наложенному административному штрафу на расчетный счет: расчетный счет <НОМЕР>, получатель - УФК по КБР (МВД по КБР л/с 04041471170), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 83701000, банк получателя - ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Республиканского банка <АДРЕС>, БИК-048327001, КБК18811630020016000140.
 

    Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам в трехдневный срок. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд КБР.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                     В.Н. <АДРЕС>