Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

                посёлок <АДРЕС>.                                                                        <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Старостенков В.В.,
 

    без участия защитника;
 

    без участия должностного лица Мартыненко Ю.М.-лица, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении;
 

                 при открытом рассмотрении дела <НОМЕР> г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.7,ч.1 КРФоАП, в отношении должностного лица Мартыненко Ю.М., <ДАТА2> г.р., уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области; гражданина РФ; работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,1; проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,15,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Мартыненко Ю.М. работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,1.  При проведении проверки соблюдения требований действующего законодательства по гражданской обороне в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» начальником ОНД по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по <АДРЕС> области полковником в/с <ФИО1> были выявлены нарушения законодательства в области гражданской обороны в соответствии с Федеральным  законом РФ «О гражданской обороне» <НОМЕР> от <ДАТА3>, а именно: работники предприятия не обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) на особый период. Мартыненко Ю.М., будучи ответственным за соблюдение требований норм и правил гражданской обороны, не выполнил требование норм и правил по гражданской обороне, которые выявлены в Акте проверки  <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

                В отношении должностного лица Мартыненко Ю.М. был составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7,ч.1 КРФоАП.
 

                В суд не явился Мартыненко Ю.М. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
 

                Суд определил продолжить рассмотрение дела без участия Мартыненко Ю.М.
 

                Вина Мартыненко Ю. М. по ст.20.7.ч.1 КРФоАП подтверждается следующими материалами дела:
 

                -протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7,ч.1 КРФоАП, составленном в отношении должностного лица Мартыненко Ю.М., в котором он написал, что допустил нарушение по незнанию (л.д.3);
 

                -копией Акта проверки  <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» начальником ОНД по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по <АДРЕС> области полковником в/с <ФИО1> были выявлены нарушения законодательства в области гражданской обороны в соответствии с Федеральным  законом РФ «О гражданской обороне» <НОМЕР> от <ДАТА3>, а именно: работники предприятия не обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) на особый период. Мартыненко Ю.М., будучи ответственным за соблюдение требований норм и правил гражданской обороны, не выполнил требование норм и правил по гражданской обороне,
 

 

    в соблюдения требований действующего законодательства по гражданской обороне в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» начальником ОНД по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по <АДРЕС> области полковником в/с <ФИО1> были выявлены нарушения законодательства в области гражданской обороны в соответствии с Федеральным  законом РФ «О гражданской обороне» <НОМЕР> от <ДАТА3>, а именно: работники предприятия не обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) на особый период. Мартыненко Ю.М., будучи ответственным за соблюдение требований норм и правил гражданской обороны, не выполнил требование норм и правил по гражданской обороне (л.д.5-6).
 

                Таким образом, установлен факт совершения должностным лицом Мартыненко Ю.М. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7,ч.1 КРФоАП.
 

                Должностное лицо Мартыненко Ю.М. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7.ч.1 КРФоАП, квалифицирующими признаками которого являются: невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий и правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использование и содержание систем оповещения, средств индивидуальной защиты.
 

                Решая вопрос о размере наказания, суд прежде всего учитывает: характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение; наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность; наличие или отсутствие ущерба, его размер и характер; наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; причины и условия совершения административного правонарушения.
 

                Должностное лицо Мартыненко Ю.М. работает, ранее к административной ответственности не привлекался.
 

                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

                В силу правового смысла ст.3.1 КРФоАП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. Целью административного наказания является неотвратимость за совершённое административное наказание и предупреждение совершения новых правонарушений.
 

                Суд считает, что одна из важнейших целей административного наказания, как предупреждение совершения новых правонарушений,-выполнена.
 

                В то же время, административное наказание не может иметь своей целью унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, а так же нанесения вреда деловой репутации юридического лица.
 

                Исходя из изложенного, суд не может подходить формально к выбору вида и меры административного наказания, а должен учитывать все обстоятельства дела.
 

                Таким образом, суд считает возможным избрать меру административного наказания в отношении должностного лица, предусмотренного в пределах санкции ст.20.7,ч.1 КРФоАП.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10-29.11; 30.1-30.3  КРФоАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать должностное лицо Мартыненко Ю.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7,ч.1 КРФоАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей.
 

                Взыскание административного штрафа произвести с Мартыненко Ю.М. на счет УФК по РО «Главное управление МЧС России по <АДРЕС> области»; ИНН: <НОМЕР> БИК: 046015001; КПП: <НОМЕР> расчётный счёт: 40101810400000010002; ОКТМО: 60623000; КБК: 17711609000016000140; административный штраф.
 

                Об исполнении назначенного наказания Мартыненко Ю.М. обязан сообщить письменно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в установленном порядке и сроки, предусмотренные КРФоАП.
 

                Копии постановления направить для сведения: должностному лицу Мартыненко Ю.М.; главному государственному инспектору <АДРЕС> района по пожарному надзору полковнику внутренней службы <ФИО1>
 

              Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десять) суток со дня получения или вручения копии постановления или непосредственно в <АДРЕС> районный суд в те же сроки.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> судебного района
 

    <АДРЕС> области:                         ___________________                ( В.В. Старостенков )