Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

                посёлок <АДРЕС>.                                                                           <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Старостенков В.В.,
 

    без участия законных представителей;
 

    без участия защитника;
 

    без участия Желуницена П.А.-лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении;
 

               при открытом рассмотрении дела <НОМЕР> г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 КРФоАП, в отношении Желуницена П.А., <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области; гражданина РФ; неработающего; проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,3,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                <ДАТА3> в 22 час. 45 мин. Желуницен П.А., проживающий по пер. <АДРЕС>,3 в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, согласно решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> находящийся под административным надзором до погашения судимости-до <ДАТА5>, отсутствовал в ночное время суток в период времени с 22.00 час. до 06.00 час. в жилом помещении, являющегося его местом жительства.
 

                В отношении Желуницена П.А. был составлен протокол 61 <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.19.24 КРФоАП.
 

                В судебное заседание не явился Желуницен П.А. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило.
 

                Суд определил продолжить судебное разбирательство без участия Желуницена П.А.
 

                Вина Желуницена П.А. по ч.1 ст. 19.24 КРФоАП подтверждается материалами дела:
 

                -протоколом 61 <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.19.24 КРФоАП, составленным в отношении Желуницена П.А. (л.д.4);
 

                -копией  акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА6> (л.д.8);
 

                -копией судебного решения <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4>, согласно которому Желуницен П.А. находится под административным надзором до погашения судимости-до <ДАТА5>, и на него возложено административное ограничение в виде явки на регистрацию и профилактические беседы в отдел МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области четыре раза в месяц (л.д. 5-6);
 

                -копией предупреждения от <ДАТА7>,  согласно которому поднадзорному Желуницену П.А. установлено запрещение: запрещено пребывание в период с 22.00 до 06.00 ч вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания (л.д.7).
 

                Таким образом, установлен факт совершения Желуниценым П.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КРФоАП.
 

               Желуницен П.А. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24  КРФоАП, квалифицирующими признаками которого являются: несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>). 
 

                Решая вопрос о размере наказания, суд прежде всего учитывает: характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение; наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность; наличие или отсутствие ущерба, его размер и характер; наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; причины и условия совершения административного правонарушения.
 

                Желуницен П.А. не работает; согласно факсимильной копии от начальника Каменск-Шахтинского филиала ГБУ <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> от <ДАТА9>, <НОМЕР> у Желуницена П.А<ОБЕЗЛИЧЕНО> По эпидемическим показаниям Желуницен П.А. опасен для окружающих.
 

                Ранее, согласно протоколу, Желуницен П.А. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КРФоАП.
 

                Поэтому, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, согласно ст.4.3 КРФоАП, является: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 КРФоАП.
 

                Судом не установлено обстоятельств, смягчающих административную ответственность
 

                Санкция ч.1 ст. 19.24 КРФоАП предусматривает наказание в виде административного штрафа и административного ареста сроком до пятнадцати суток, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

                В силу правового смысла ст.3.1 КРФоАП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. Целью административного наказания является неотвратимость за совершённое административное наказание и предупреждение совершения новых правонарушений.
 

                Согласно ст.3.9 КРФоАП административный арест устанавливается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
 

                Административное наказание не может иметь своей целью унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, а так же нанесения вреда деловой репутации юридического лица.
 

                Учитывая, что Желуницен П.А. болен и по эпидемическим показаниям опасен для окружающих, суд не может применить в отношении Желуницена П.А. наказание в виде административного ареста.
 

                Исходя из вышеизложенного, суд не находит исключительных обстоятельств по делу, поэтому считает возможным применить административное наказание в виде административного штрафа в максимальном размере в пределах санкции.
 

                Суд оценил представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

                Таким образом, суд считает, что одна из важнейших целей административного наказания, как предупреждение совершения новых правонарушений,-выполнена.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10-29.11; 30.1-30.3  КРФоАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Желуницена П.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24  КРФоАП (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча пятьсот рублей.
 

                Взыскание административного штрафа произвести с Желуницена П.А. на счет УФК МФ РФ по РО (ОМВД России по <АДРЕС> району); ИНН <НОМЕР> расчётный счёт: 40101810400000010002; наименование банка: в ГРКЦ ГУ банка России по <АДРЕС> области; КПП <НОМЕР> КБК: 18811690050056000140; БИК: 046015001; ОКТМО: 60623465; «административный штраф».
 

                Копии постановления направить: Желуницену П.А.-для исполнения; участковому уполномоченному ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенанту полиции <ФИО2> -для сведения.
 

                Об исполнении наказания Желуницен П.А. обязан сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в установленном порядке и сроки, предусмотренные КРФоАП.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десять) суток со дня получения или вручения копии постановления, или непосредственно в <АДРЕС> районный суд в тот же срок.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> судебного района
 

    <АДРЕС> области:                         ___________________                ( В.В. Старостенков )