Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

                посёлок <АДРЕС>.                                                                           <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Каменского судебного района <АДРЕС> области Старостенков В.В.,
 

    без участия законного представителя;
 

    без участия Куликова И.Н.-должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
 

                 при открытом рассмотрении дела <НОМЕР> г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33,ч.2 КРФоАП, в отношении Куликова И.Н., <ДАТА2> г.р., гражданина РФ; работающего директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, офис 1; проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Должностное лицо Куликов И.Н. работает директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, офис <НОМЕР>. Согласно ст.19 НК РФ ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области. Куликов И.Н., являясь руководителем юридического лица, в нарушении требований ст.15,ч.9 Федерального закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от <ДАТА3> <НОМЕР>, а  именно: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом, то есть не позднее <ДАТА4>, не представил  в установленные сроки в Государственное учреждение-Управление по <АДРЕС> району ГУ-отделение по <АДРЕС> области Пенсионного Фонда РФ расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР; страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного  медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за первый квартал 2014 г.
 

                В отношении Куликова  И.Н. составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном  ст.15.33,ч.2 КРФоАП.
 

                В суд не явился Куликов И.Н. по неизвестным суду причинам.
 

                Суд определил продолжить судебное рассмотрение в отсутствие Куликова И.Н.
 

                Вина Куликова И.Н. по ст.15.33,ч.2 КРФоАП подтверждена следующими материалами дела:
 

                -протоколом  <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33,ч.2 КРФоАП, составленным в отношении Куликова И.Н. (л.д.3-4);
 

                -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.7-10).
 

                Таким образом, установлен факт совершения Куликовым И.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33,ч.2 КРФоАП.
 

               Куликов И.Н. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33,ч.2 КРФоАП, квалифицирующими признаками которого являются: нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов (в редакции Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР>).
 

                Решая вопрос о размере наказания, суд прежде всего учитывает: характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение; наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность; наличие или отсутствие ущерба, его размер и характер; наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; причины и условия совершения административного правонарушения.
 

                Куликов И.Н. работает. Ранее, согласно протоколу указано, что Куликов И.Н. привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 КРФоАП.
 

                Однако реквизитов постановлений и копий процессуальных судебных постановлений, подтверждающих привлечение ранее к административной ответственности, в деле нет.
 

                Таким образом, суд считает, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

                В силу правового смысла ст.3.1 КРФоАП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. Целью административного наказания является неотвратимость за совершённое административное наказание и предупреждение совершения новых правонарушений.
 

                Суд считает, что одна из важнейших целей административного наказания, как предупреждение совершения новых правонарушений,-выполнена.
 

                В то же время, административное наказание не может иметь своей целью унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, а так же нанесения вреда деловой репутации юридического лица.
 

                В силу требований ст.2.4 КРФоАП Куликов И.Н. несёт ответственность как должностное лицо.
 

                Таким образом, суд считает, что при указанных обстоятельствах возможно назначить Куликову И.Н.  административное наказание, предусмотренное соответствующей санкцией статьи КРФоАП.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10-29.11; 30.1-30.3  КРФоАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Куликова И.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33,ч.2 КРФоАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере четыреста рублей.
 

                Взыскание административного штрафа произвести с Куликова И.Н. на соответствующий счёт Управления федерального казначейства Министерства Финансов РФ по <АДРЕС> области (ГУ ОПФР по <АДРЕС> области); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> расчётный счёт 40101810400000010002; БИК <НОМЕР> Банк в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; КБК 392 1 16 20010 06 6000 140; назначение платежа: административный штраф.
 

                Копии постановления направить для сведения: Куликову И.Н. и начальнику УПФР в Каменском районе <АДРЕС> области <ФИО1>
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> Каменского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десять) суток со дня получения или вручения копии постановления, или непосредственно в <АДРЕС> районный суд в те же сроки.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>
 

    Каменского судебного района
 

    <АДРЕС> области:                          ___________________          (В.В. Старостенков )