Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

                посёлок <АДРЕС>.                                                                           <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Старостенков В.В.,
 

    без участия законных представителей;
 

    без участия защитника;
 

    с участием Бабаян Г.А.-лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
 

                при открытом рассмотрении дела <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.10 КРФоАП, в отношении Бабаян Г.А., <ДАТА2> г.р., уроженки города <АДРЕС>; неработающей; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; гражданки РФ; проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, улица <АДРЕС>,94 (зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,231; паспорт: <НОМЕР> тел.: <НОМЕР>),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                <ДАТА3>, в 17 час. 50 мин., на железнодорожном переезде, расположенном на <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, водитель Бабаян Г.А., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, допустила выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, чем нарушил п.15.3 Правил дорожного движения.
 

                В отношении Бабаян Г.А. был составлен протокол 61 ОГ 553747 от <ДАТА4> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.10 КРФоАП.
 

                В судебном заседании Бабаян Г.А., будучи ознакомленная с материалами дела и содержанием ст.ст.25.1; 25.5 КРФоАП, вину по ч.1 ст.12.26 КРФоАП не признала. Своё непризнание вины мотивировала следующим. Она проехала переезд по правилам, а когда была на середине переезда, то только тогда звуковой сигнал заработал. Это могут подтвердить свидетели: таксист Алексей на серебристой машине марки «ВАЗ-21115»  и пассажирка; Игорь <ФИО1>.
 

                В судебном заседании свидетель <ФИО2> <ФИО3>, будучи ознакомленный со ст.ст. 25.6; 17.9 КРФоАП, пояснил, что он составил в отношении водителя Бабаян Г. А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.10 КРФоАП. Он стоял у пожарной части и ему было видно, как открываются и закрываются шлагбаумы, звенит и светит сигнализации с обеих сторон. Кроме водителя Бабаян Г. были остановлены автомобили, которые ехали как в колонне с Бабаян Г., так и после. В отношении остальных водителей, нарушивших  правила переезда, так же были составлены протоколы. В этот день проходила акция по безопасному пересечению железнодорожного переезда. Он подтверждает все материалы, которые он составил в отношении водителя Бабаян Г.
 

                В судебном заседании свидетель <ФИО4>, будучи ознакомленная со ст.ст. 25.6; 17.9 КРФоАП, пояснила, что она видела, как автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, проехала на переезд на запрещающие звуковой и световой сигналы, о чём она составила рапорт. Никто её не принуждал к написанию рапорта. После этого случая водитель Бабаян неоднократно нарушала правила пересечения переезда.
 

                В судебном заседании свидетель <ФИО1> <ФИО5>, будучи ознакомленный со ст.ст. 25.6; 17.9 КРФоАП, пояснил, что он ехал на машине с <ФИО6> <ФИО7>. Ему было видно, как Бабаян <ФИО8> на своём автомобиле  марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заехала на переезд по правилам. Никакого звукового и светового сигналов не было. Она вообще аккуратно ездит. Сотрудник полиции по фамилии <ФИО2>, находящийся в зале судебного заседания, составлял в отношении Бабаян протокол. Этот сотрудник полиции оскорблял его и не вписывал его в протокол в качестве свидетеля, когда он подошёл к нему и Бабаян Г.
 

                В судебном заседании свидетель <ФИО9>, будучи ознакомленный со ст.ст. 25.6; 17.9 КРФоАП, пояснил, что он знает Бабаян Г. около  6-7 лет. Он ехал на машине вместе с <ФИО10> <ФИО11>. Впереди их ехала на машине Бабаян Г. Когда открыли переезд она проехала без нарушений, а перед ними закрыли. Они простояли несколько минут, потом переезд открыли и они поехали. У пожарной службы стояли гаишники, а справа стояла машина Бабаян Г. Они подъехали к мойке и ему позвонила Бабаян Г., которая попросила подойти его к ней. Он не смог подойти и попросил <ФИО10>, то пошёл выяснять, что случилось. Примерно минут через 30 вернулся <ФИО1>, который рассказал, что Бабаян Г. остановили за нарушение правил пересечения переезда. Потом они поехала дальше.
 

                В судебном заседании свидетель <ФИО12>, будучи ознакомленный со ст.ст. 25.6; 17.9 КРФоАП, пояснил, что он знает Бабаян Г.-она его девушка, с которой он встречается. <ФИО9> приходится ему родным братом. Он может подтвердить, что сотрудник ГАИ по фамилии <ФИО2>, который присутствует в зале судебного заседания, оскорблял <ФИО10> и говорил, что при исполнении. Лейтенант <ФИО2> отказывался вписывать в протокол свидетелей со стороны Бабаян Г.
 

                Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в судебном разбирательстве, изучив материалы дела, оценивает собранные по делу доказательства в соответствии со ст.26.11 КРФоАП, а так же с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст. 26.2 КРФоАП).
 

                В соответствии с конституционно-правовым смыслом в системе норм указанных выше законов и нормативных правовых актов, а так же согласно гл.гл. 25-27 КРФоАП, письменные объяснения, показания свидетелей, протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы, согласно ст.ст.22.1-23.1; 24.4; 26.2-26.3; 26.5-26.11; 28.2 КРФоАП, являются доказательствами по делу, согласно которых судьи, органы, должностные лица наделены соответствующими полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.
 

                Бабаян Г.А.  вину по ч.1 ст.12.10 КРФоАП не признала.
 

                Её утверждения о своей невиновности основаны на её устных и письменных объяснениях в судебном разбирательстве и показаниях свидетелей с её стороны.
 

                Суд считает, что обозначенная версия Бабаян Г.А. о своей невиновности несостоятельна, преследующая целью избежать  ответственности.
 

                Данный вывод суда основан на следующем.
 

                Свидетели по делу со стороны Бабаян Г.А.: <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО9> знакомы между собой:
 

                -<ФИО6> <ФИО14> являются братьями;
 

                -Бабаян Г. встречается с одним из братьев-<ФИО6> В.А.,
 

    поэтому их объяснения изначально были направлены в пользу версии Бабаян Г.А. о её невиновности по ч.1 ст.12.10 КРФоАП.
 

                Одновременно у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <ФИО15> и <ФИО4>
 

                Данный вывод суда основан на следующем.
 

                Служебная и трудовая деятельность свидетелей <ФИО2> и <ФИО4>, в силу их должностных обязанностей, направлены на контроль за соблюдением безопасности дорожного движения и предупреждение нарушений ПДД РФ при пересечении железнодорожного переезда, а в случае нарушений ПДД РФ-пресечению данных нарушений.
 

                Мотивация водителя Бабаян Г.А. и свидетелей с её стороны о том, что инспектор  ДПС <ФИО2> и дежурная по переезду <ФИО4> ошиблись, не может быть принята судом в силу заинтересованности обозначенных лиц.
 

                Таким образом, установлен факт совершения Бабаян Г.А. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КРФоАП.
 

               Бабаян Г.А. виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КРФоАП: выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора (в редакции Федеральных законов от <ДАТА5> <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР>).
 

                Решая вопрос о размере наказания, суд прежде всего учитывает: характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение; наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность; наличие или отсутствие ущерба, его размер и характер; наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; причины и условия совершения административного правонарушения.
 

                Бабаян Г.А. не работает. В протоколе отсутствуют сведения о привлечении Бабаян Г.А. ранее к административной ответственности.
 

                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

                В силу правового смысла ст.3.1 КРФоАП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. Целью административного наказания является неотвратимость за совершённое административное наказание и предупреждение совершения новых правонарушений.
 

                Суд считает, что одна из важнейших целей административного наказания, как предупреждение совершения новых правонарушений,-выполнена.
 

                В то же время, административное наказание не может иметь своей целью унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, а так же нанесения вреда деловой репутации юридического лица.
 

                Исходя из изложенного, суд не может подходить формально к выбору вида административного наказания, а должен учитывать все обстоятельства дела.
 

                Таким образом, суд считает возможным избрать в отношении водителя Бабаян Г.А. административного наказания, которое не связанно с лишением права управления транспортными средствами.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.10-29.11; 30.1-30.3  КРФоАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Бабаян Г.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КРФоАП (в редакции Федеральных законов от <ДАТА5> <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР>), и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча рублей.
 

                Взыскание административного штрафа произвести с Бабаян Г.А. на соответствующий счёт УФК по <АДРЕС> области (ГУ  МВД  России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> БИК: 046015001; счёт <НОМЕР> в ГРКЦ  ГУ Банка России по <АДРЕС> области; КБК: 188 116 300 200 160 001 40; ОКТМО: 60701000; наименование платежа:  «административный штраф».
 

                Об исполнении наказания Бабаян Г.А. должна сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в установленном порядке и сроки, предусмотренные КРФоАП.
 

                Копии настоящего постановления направить: Бабаян Г.А.-для исполнения, инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области старшему лейтенанту полиции <ФИО15> -для сведения.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десять) суток со дня получения или вручения копии постановления, или непосредственно в <АДРЕС> районный суд в тот же срок.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> судебного район:                ______________                ( В.В. Старостенков )