Решение по административному делу

                                   П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                   о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

     <ДАТА1>                                                                                                   <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>               
 

    И. о. Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> района КБР <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1>, г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>  <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>, <ДАТА2>, урож. КБАССР, прож. КБР, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> район, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> 2 <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно не  работающего, в материалах дела данные о привлечении ранее к административной ответственности не имеются, со слов не привлекался.
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А. Б.
 

                                            У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    Согласно протоколу 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> гр-н. <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А. Б., управляя автотранспортным средством марки «ВАЗ-217030» г/н Х 181 ВН 07-рег. на 13 км. + 800м. Ф/Д «Баксан Азау» в 16 час. 20 мин. выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки.  Действия <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б., квалифицированы сотрудниками ДПС по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б в судебном заседании не признал факт совершения правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и пояснил следующее.
 

    14 мая 2014года он, двигался на своей автомашине по федеральной дороге в сторону г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> со скоростью 50км./ч., и  вынужден был выехать на встречную полосу движения, так как двигавшаяся впереди грузовая автомашина неожиданно стала снижать скорость и практически остановилась. В виду отсутствия впереди дистанции и во избежание столкновения он был вынужден совершить ее объезд, в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». Через некоторое время, по ходу движения автомашины его остановили сотрудники ДПС, пояснив, что он совершил обгон на участке дороги в зоне действия знака «Обгон запрещен», пересек при этом дорожную разметку 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на встречную полосу движения. В нарушение правил дорожного движения виновным он себя не считает, так как действовал в сложившейся ситуации в целях избежать столкновения и ДТП, его пояснения сотрудники полиции проигнорировали. Кроме того, просит суд учесть то обстоятельство, что  при совершении объезда препятствия он выехал на запрещенную зону буквально на 1 - 2 метра. Умысла нарушать правила дорожного движения у него не было. Считает, что он нарушил ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, так как фактически совершил объезд препятствия.
 

    Выслушав <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б., изучив представленные материалы административного дела и имеющиеся в нем доказательства совершения правонарушения, оценив последние в совокупности исходя из требований ст.26.11 КоАП РФ, то есть достаточности, достоверности и допустимости таковых, как и пояснения правонарушителя <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б мировой судья считает, что виновность последнего, в нарушении ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не подтверждается по следующим основаниям.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ характеризуется в форме умышленных действий водителя с выездом транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершенного в нарушение ПДД.
 

    Объектом административного правонарушения ст12.15 КоАП РФ выступают правила дорожного движения, а непосредственным объектом правонарушений, предусмотренных ст.12.15 КоАП РФ являются правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, установленные одноименными частями статьи 12.15 КоАП РФ, разделами 9 «расположение транспортных средств на проезжей части» и 11 «обгон» встречный разъезд» ПДД. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ характеризуется в форме умышленных действий водителя с выездом транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершенное в нарушение ПДД. Исключением являются случаи выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, связанные с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий, регламентированных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Глава 26 КоАП РФ определяет предмет доказывания по делу об административном правонарушении, то есть обстоятельства, которые подлежат выяснению по делу, а так же доказательства по делу, а именно объяснения лица, в отношении которого ведется разбирательство по делу, показания свидетелей, вещественные доказательства, показания специальных технических средств и другие. В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.
 

    Мировым судьей объективно установлено, что версия совершения правонарушения, изложенная <ФИООБЕЗЛИЧЕНО4> А-А.Б в судебном заседании, не опровергается представленными доказательствами - указанными выше протоколом и схемой места нарушения ПДД, когда как при решении вопроса о квалификации действий правонарушителя, мировой судья обязан исходить из положений ст.1.5 КоАП РФ, где установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.  Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. 
 

    Так, исходя из требований ст.1.5 ПДД РФ, водитель, при управлении транспортным средством обязан действовать таким образом, «что бы не создавать опасности движения и не причинить вред». В виду того, что положениями правил дорожного движения отдельно не регламентируется понятие «объезд препятствия», при решении вопроса о квалификации действий <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б., мировой судья обязан исходить из положений ст.1.5 КоАП РФ, где неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В суде была изучена схема места нарушения ПДД <ФИООБЕЗЛИЧЕНО4> А-А.Б., в ходе которого мировой судья приходит к выводу, что данная схема не опровергает доводы <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б
 

    При таких обстоятельствах суд отдает предпочтение показаниям <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б данных им в ходе судебного заседания, поскольку они правдивы, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельства дела и не противоречат представленным в суд материалам дела.
 

    Следовательно, действия <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б не подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку выезд в нарушение ПДД на сторону дорог, предназначенную для встречного движения, в данном случае, исходя из его пояснений был связан с объездом автомашины, совершившего экстренное замедления движения, и таким образом создавшего препятствие на пути его следования.
 

    При таких условиях мировой судья считает необходимым квалифицировать действия <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил ДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, связанный с объездом препятствий.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который раскаялся в совершенном нарушении ПДД и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 12.15 ч.3 КоАП РФ.
 

    В связи с вышеизложенным, и руководствуясь  ч.3 ст.12.15, 29.5, 29.7 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

                                           П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

                <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 части 3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере  1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Пперечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: Получатель УФК МФ РФ по КБР (МВД по КБР, л/с 04041471170), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. - 40101810100000010017, ОКТМО - 83701000, БИК <НОМЕР>, наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 188 116 300200 160 00 140, наименование платежа: административный штраф в ОГИБДД за правонарушение в области дорожного движения, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке  предоставить в аппарат судебного участка <НОМЕР> мирового суда <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановления в течение трех дней со дня вынесения  направить <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> А-А.Б и должностному лицу составившему протокол для сведения.
 

    Постановление по делу может быть обжаловано в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> районный суд КБР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1>