Решение по административному делу

                                                    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                   о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

        <ДАТА1>                                                                                          <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>

    И.о. Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1> , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР (г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> дело об административном правонарушении в отношении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>, <ДАТА2>, урож. Гор  . <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, КБР, зарегистрированного и проживающего: КБР, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> район, г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 кв. 3, временно не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, права управления транспортными средствами не имеющего.
 

 

                                                      У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    <ДАТА3> примерно в 21 час. 30 мин. на пр. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> д. 18 в г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> гр. <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> управлял автотранспортным средством марки «ГАЗ-32213»  г/н Х 374 АР 07-рег. в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7 ПДД и совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 с.12.8 КоАП РФ.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>  разъяснены. 
 

    В судебном заседании <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> признал факт совершения административного правонарушения и просит строго не наказывать, учитывая, что он совершил правонарушение по случайному стечению обстоятельств. Раскаялся в совершенном правонарушении. Факт употребления алкогольных напитков и управление автомашиной он не отрицает. Также пояснил, что права управления транспортными средствами он не имеет, инвалидом или военнослужащим он не является. По обстоятельствам дела пояснил, что он вынужден был управлять автомашиной, так как ему срочно надо было выехать.
 

    Помимо признательных показаний, данных в судебном заседании, вина <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством марки «ГАЗ-32213»  г/н Х 374АР ВН 07-рег.;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства марки «ГАЗ-32213»  г/н Х 374АР ВН 07-рег.;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА5> с приложенным бумажным носителем.
 

    В данном случае, суд доверяет имеющимся доказательствам, оглашенным и исследованным в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными имеющимися в деле доказательствами.
 

    Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> уполномоченным должностным лицом соответствует нормам ст.28.2 КоАП РФ, и все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе указаны правильно. Инспектор ДПС при оформлении административного материала находился при исполнении служебных обязанностей, каких-либо нарушений законодательства при составлении протокола им допущено не было. Протокол содержит объективную информацию, которая нашла свое подтверждение при рассмотрении административного дела по существу. К протоколу приложен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажный носитель, из которого объективно усматривается, что <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно  п. 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> при остановке транспортного средства водительское удостоверение не предъявил в виду того, что не имеет права управления транспортными средствами. Одновременно, имеет место вина <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> и в нарушении п. 2.7. ПДД, в котором содержится запрещение водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, суд считает, что действия <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> следует квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его раскаяние в совершенном правонарушении и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

    Каких-либо оснований для назначения наказания в виде штрафа по делу не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья     
 

                                          П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Гр-на. <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 14 часов 20 минут <ДАТА6>
 

    Исполнение постановления поручить ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району.
 

    О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье вынесшему постановление.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении объявлено  <ДАТА7>
 

    Постановление по делу может быть обжаловано в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> районный суд КБР  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.        
 

 

             Мировой судья                                                                        <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»________________2014г._________________
 

                                                                                                                   (подпись)