Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу №5-569/14 об административном правонарушении
 

 

    15 августа 2014 года                                                                                                                 г.Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Центрального района г.Барнаула Волосков А.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Струщенко А. В., родившегося ***, проживающего в ***, зарегистрирован в ***,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    *** года в *** Струщенко управлял транспортным средством по дворовому проезду дома *** от *** в сторону *** с признаками опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения в *** отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.  
 

    В суде Струщенко пояснил, что отказался от медицинского освидетельствования, так как не отрицал, что употреблял спиртное, и результат освидетельствования был очевиден.
 

    Факт правонарушения подтверждается объяснением Струщенко об отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с записью Струщенко об отказе, рапортом инспектора ДПС, объяснением ***. Из рапорта следует, что во время несения службы поступила информация о ДТП с участием водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место, установили женщину, которая видела, как водитель автомобиля ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, а затем скрылся с места происшествия. Указанный автомобиль был обнаружен возле дома ***, его водителем оказался Струщенко, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медицинское освидетельствование Струщенко ответил отказом. По объяснению *** она видела, как водитель автомобиля ***, совершил наезд на угол железобетонного гаража. Водитель вышел из автомобиля, а затем снова сел в него и уехал. По внешнему виду водителя было заметно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.        
 

    Руководствуясь  ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП  РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Струщенко А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере *** с лишением права управления транспортными средствами сроком на ***.
 

    Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней по следующим банковским реквизитам: ИНН 2224011531 КПП 222401001, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г.Барнаула, БИК 040173001, КБК 18811630020016000140, Код ОКТМО: 01701000 получатель: УФК  по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю). Протокол 22АР №551906 от 5 августа 2014 года.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение и временное разрешение на право управления, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Центральный районный суд г.Барнаула через мирового судью.       
 

 

    Мировой судья                                                                                                                А.М.Волосков