Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу №1-33/14
 

    8 августа 2014 года                                                                                                                        г.Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г.Барнаула Волосков А.М.,
 

    с участием государственного обвинителя Душаковой О.В.,
 

    защитника Исаевой З.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,
 

    при секретаре Чесноковой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении 
 

    Дубова А. А., родившегося ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ***, ранее не судимого,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами дознания Дубов обвиняется в том, что в период времени с *** года, имея умысел на получение кредитных средства в *** путем предоставления банку заведомо ложных сведений о наличии у него постоянного места работы и заработка, достаточного для получения кредита, обратился к специалисту операционного офиса *** Филиала *** по адресу: ***, с просьбой оформить заявку на кредит, не имея намерения осуществлять платежи по кредитному договору. При этом Дубов ввел в заблуждение специалиста банка относительно своей платежеспособности, сообщив заведомо ложную и недостоверную информацию о том, что работает в *** и получает заработную плату в размере ***. Специалист банка, не осведомленная о преступных намерениях Дубова, на основании ложных сведений оформила анкету заемщика на получение кредита в размере ***., и приняла все необходимые документы на рассмотрение. В ходе проверки сотрудниками *** было установлено, что данные о месте работы и сумме заработной платы являются недостоверными. В связи с этим Дубов не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Дубов причинил бы *** материальный ущерб на сумму ***.
 

    В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, направил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и о прекращении дела в связи с примирением, так как ущерб не причинен.
 

    Подсудимый, государственный обвинитель и защитник не возражали против прекращения дела по указанному основанию.
 

    Выслушав участников процесса, судья считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

     Согласно ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ уголовное дело может  быть прекращено, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб не причинен.
 

    Учитывая, что стороны примирились, уголовное дело подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.25, 254 УПК РФ, 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Дубова А. А., обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, -  в связи с примирением сторон. 
 

    Меру пресечения Дубову А.А. не избирать.
 

    Вещественные доказательства - анкета заемщика, копия паспорта, приложение к анкете, копия трудовой книжки, справка о доходах, цветная фотография  - хранить при деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                           А.М.Волосков