Решение по административному делу Карточка на дело № 5-384/2014

                                                               
 

    Административное дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

06.08.2014 г.                                                                                     г. Подольск, М.О.
 

 

              Мировой судья 183 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ ТрофимоваО.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, на основании ст. 23.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

              Калачёва <ФИО1>, <ДАТА2>, к административной ответственности привлекавшегося: <ДАТА3> по ст. 12.5.3 ч. 1 КоАП РФ - штраф, <ДАТА4> по ст. 12.16 ч. 2 КоАП РФ - штраф,
 

              привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 У С Т А Н О В И Л:
 

 

              Калачёв <ФИО> будучи водителем, в нарушение Правил дорожного движения, выехал на сторону дроги, предназначенную для встречного движения.
 

              Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

              В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> в <ДАТА>. водитель Калачёв <ФИО>., управляя автомашиной марки «<ФИО4>», госномер <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, в нарушение п. 11.4 ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

              Калачёв <ФИО>. в судебное заседание явился, свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что правила дорожного движения не нарушал, на полосу встречного движения не выезжал.
 

              Суд критически относиться к показаниям Калачёва <ФИО> и расценивает их как желание уйти от административной ответственности, так как они опровергаются материалами дела.
 

    Виновность Калачёва <ФИО> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л. д. 4), рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> (л. д. 5), схемой места совершения административного правонарушения (л. д. 5-оборот), объяснениями полицейского ОБ ППСМ МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> (л. д. 18), из которых усматривается, что <ДАТА5> он находился на службе, осуществлял патрулирование на служебной автомашине, около <ДАТА>. остановился на запрещающий сигнал светофора на ул. <АДРЕС> в крайнем левом ряду, в этот момент с левой стороны совершила обгон автомашина марки «<ФИО4>», госномер <НОМЕР>, как впоследствии оказалось под управлением водителя Калачёва <ФИО> выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в связи с чем данный автомобиль был остановлен и на место был вызван экипаж ДПС ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, объяснениями полицейских ОБ ППСМ МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО6> и <ФИО7>. (л. д. 19, 24), которые дали объяснения, аналогичные объяснениям <ФИО5>, не доверять которым у суда оснований нет.
 

    Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, виновность Калачёва <ФИО>. в совершении административного правонарушения нахожу доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              При назначении административного наказания за административное правонарушение смягчающих административную ответственность обстоятельством по делу судом не установлено.
 

              В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу суд учитывает неоднократное совершение Калачёвым <ФИО> однородных правонарушений (л. д. 3).
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать КАЛАЧЁВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив его в УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»); ИНН: 5036029073; КПП: 503601001; р/с: 40101810600000010102; Банк получатель: Отделение 1 Москва; БИК: 044583001; ОКТМО: 46760000; КБК: 18811630020016000140; УИН: 18810450142810011833; назначение платежа - административный штраф.
 

              Разъяснить, что административный штраф в силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              Настоящее постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения.
 

 

    Мировой судья:                                                                                   ТрофимоваО.В.