Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    14 августа 2014 года                                                                                                  гор. Махачкала.
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 18 Советского района гор. Махачкалы, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Махмудов О.М., рассмотрев дело об  административном правонарушении в отношении гр. Магомедрасулова Магомеда Гасаналиевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Махачкалы РД, не работающего, проживающего в <АДРЕС>, ул.<АДРЕС> д. <НОМЕР>, по ч. 4 ст. 12.15 ч.4 Ко АП РФ,
 

У с т а н о в и л;
 

 

    <ДАТА3>, примерно в 12 ч. 37 м., в районе 469 километра ФАД «Астрахань - Махачкала», Магомедрасулов М.Г. управляя автомашиной ВАЗ-217030 за госномером <НОМЕР> РУС,  совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1., разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях с совершением обгона другого транспортного средства.
 

    Таким образом, Магомедрасулов М.Г. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

    В суд Магомедрасулов М.Г. для рассмотрения административного дела не явился  по неизвестным суду причинам, хотя был надлежаще уведомлен о месте и времени рассмотрения дела по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении, что в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

    Вместе с тем, вина Магомедрасулова М.Г. в совершении административного правонарушения также установлена  исследованным в суде протоколом об административном правонарушении 05 СМ 096296 от <ДАТА4>, и материалами фотофиксации момента нарушения ПДД
 

    В силу изложенного вина Магомедрасулова М.Г. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в суде установлена полностью.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 205-АД13-2, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного" направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
 

    Статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность водителя за выезд, в нарушение ПДД на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, при этом не имеет значение пересекал водитель или нет дорожную разметку.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
 

 

П о с т а н о в и л ;
 

 

            Признать Магомедрасулова Магомеда Гасаналиевича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Сумму штрафа оплатить: Р\с 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ГРКЦ НБ РД Банка России, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 82701000, МВД по РД.
 

              Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                         О.М.Махмудов.
 

    Вступило в законную силу «___» ____________ 2014 года.
 

    Срок предъявления к исполнению 1 год.