Решение по административному делу

    Дело № 5-429/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                                     08 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской области Бойкова С.Б.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Петрашина В.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    07 июля 2014 года около 22 часов 00 минут Петрашин В.В., находясь в районе ул. … в г. Обнинске Калужской области, управляя автомашиной, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чём был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании Петрашин В.В. вину свою в правонарушении признал полностью.
 

    Выслушав Петрашина В.В., исследовав представленные материалы, судья находит его вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Петрашин В.В. отказался от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования, справкой, из которой следует, что Петрашин В.В. права управления ТС не получал.
 

    Действия Петрашина В.В. судья квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие предусмотренных законом отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих ответственность обстоятельств - признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и считает возможным не назначать максимального наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Оснований, исключающих назначение данного вида наказания Петрашину В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об АП, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновным Петрашина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    Срок отбытия наказания Петрашину В.В. исчислять с 08 июля 2014 года с 11 часов 00 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Обнинский городской суд Калужской области через судебный участок № 15 г. Обнинска.
 

 

    Мировой судья                                                                              С.Б. Бойкова
 

 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 19 июня 2014 года.