Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                            №3-124/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    04 июля 2014 года                                                                                                                 г. Хасавюрт
 

 

    Мировой судья судебного участка № 130 Хасавюртовского района РД Айдемиров М.М., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении гражданинаМагомедова А. Б., <ДАТА>, <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    Магомедов А.Б. 26 апреля 2014 года на 353 километре федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала», управляя автомашиной марки <НОМЕР> за государственными номерами <НОМЕР> в нарушении п.п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки и совершил обгон.
 

      Указанными действиями Магомедов А.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

       Допрошенный при рассмотрении дела Магомедов А.Б. вину свою признал, раскаялся и суду показал, что он спешил и выехал на полосу встречного движения.
 

       Выслушав Магомедова А.Б.  и исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения, предусмотренные ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

               Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 1.3. ПДД РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
 

      В соответствии п.11.4 Правил дорожного движения обгон запрещён в конце подъёма и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
 

               Вина Магомедова А.Б. подтверждается протоколом 05 СМ 060838 об административном правонарушении от 26 апреля 2014 года и фотофиксацией к протоколу.
 

               Таким образом, суд считает, что вина Магомедова А.Б., в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

               При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения,
связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности
виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину
свою в судебном заседании признал, и приходит к выводу о необходимости назначения
наказания в виде штрафа, предусмотренный данной статьей.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    ПризнатьМагомедова А. Б., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на основании которого подвергнуть его к административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Наименование получателя платежа - УФК по РД (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД), наименование банка получателя платежа - ГРКЦ НБ РД Банка России, БИК - 048209001, ИНН-0541018037, р/счёт - 40101810600000010021, ОКТМО - 82701000, КБК - 18811630020016000140, КПП - 054101001.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2  КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа  в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №130 Хасавюртовского района РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, уставленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              М. М. Айдемиров
 

 

 

    «Согласовано»