Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                            №3-147/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    07 июля 2014 года                                                                                                                 г. Хасавюрт
 

 

    Мировой судья судебного участка № 130 Хасавюртовского района РД Айдемиров М.М., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении гражданинаГалимова С. Б., <ДАТА>, <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    Галимов С.Б. 08 мая 2014 года на 489 километре 500 метре федеральной автодороги «Кавказ», управляя автомашиной марки <НОМЕР> за государственными номерами <НОМЕР> в нарушении п.п. 1.3, 11.1 Правил дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

      Указанными действиями Галимов С.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

       Допрошенный при рассмотрении дела Галимов С.Б. вину свою признал, раскаялся и суду показал, что он спешил и выехал на полосу встречного движения.
 

       Выслушав Галимова С.Б.  и исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения, предусмотренные ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

               Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 1.3. ПДД РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
 

      В соответствии п.11.1 Правил дорожного движения, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

               Вина Галимова С.Б. подтверждается протоколом 07 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> и схемой к протоколу.
 

               Таким образом, суд считает, что вина Галимова С.Б., в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

               При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения,
связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности
виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину
свою в судебном заседании признал, и приходит к выводу о необходимости назначения
наказания в виде штрафа, предусмотренный данной статьей.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    ПризнатьГалимова С. Б., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на основании которого подвергнуть его к административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Наименование получателя платежа - УФК по КБР (МВД по КБР), наименование банка получателя платежа - ГРКЦ НБ КБК Банка России г.Нальчик, БИК - 048327001, ИНН-0711009240, р/счёт - 40101810100000010017, ОКТМО - 83701000, КБК - 18811630020016000140, КПП - 072101001.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2  КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа  в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №130 Хасавюртовского района РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, уставленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              М. М. Айдемиров
 

 

 

    «Согласовано»