Решение по административному делу

                                                                        Дело № 5-130-305 /2014г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    08 августа 2014 года г.Палласовка<АДРЕС>

             Мировой судья судебного участка №130 Волгоградской области Лик Н.В.:404264, Волгоградская область, г. Палласовка, ул. Береговая, 77 рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший в судебный участок 08 августа 2014 года вотношении
 

              КАРАГОДИНА А. С.,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,   гражданина **,  с **  образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего и зарегистрированного  по адресу: ул. <АДРЕС> д. 21 г. <АДРЕС> области, ранее  привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав  материалы дела
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

      Карагодин А.С. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ                          <ДАТА1> в 01 часов 40 минут на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством МАРКА с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.         В судебном заседании Карагодин А.С. вину в совершении административного правонарушения   признал, с протоколом согласился, пояснил, что управлял транспортным средством <ДАТА1>, выпивал пиво, знал о том, что лишен права управления транспортными средствами.Ходатайств лицом, привлекаемым к административной ответственности, по делу не заявлено.         Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья считает вину Карагодина А.С. в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года за N1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения дела, Карагодин А.С.,                           имея признаки алкогольного опьянения, был отстранён от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом 34 ХБ № 116530 от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством.
 

     В связи с согласием карагодина А.С. на прохождение освидетельствования, сотрудником ДПС ОГИБДД МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области в соответствии с п.1.1 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утверждёнными Постановлением Правительства РФ №475 от 26 июня 2008 года, было проведено освидетельствование <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения - Алкометра «Кобра», с заводским номером 001214, дата последней проверки 11.11.2013 года. Инспектором ДПС с учётом показания прибора - 0,623 мг\л было установлено состояние алкогольного опьянения Карагодина А.С., что подтверждается актом 34 ОО № 007384 от 08.08.2014 года, а также бумажным носителем с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования Карагодин А.С. был ознакомлен, с результатами согласен, что подтверждается его подписью.
 

      В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ                   от 24.10.2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 Кодекса Российской Федерации                об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Представленные суду доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьёй достоверными, поскольку согласуются между собой,     процессуальные документы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и понятыми без каких-либо замечаний.Кроме того, факт отсутствия у Карагодина А.С. права на управление транспортными средствами подтверждается справкой выданной РЭГ ГАИ БДД МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области, а так же постановлением мирового судьи судебного участка № 122 Волгоградской области от 27.02.2014 года согласно которому Карагодин А.С. по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 30 апреля 2014 года.Таким образом, судье представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину Карагодина А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не установлено.       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Карагодина А. С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 ( десять) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 08 августа 2014 года с 02 часов 20 минут. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 130 Волгоградской области.
 

             Мировой судья                                                                           Н.В.Лик