Решение по административному делу

 

 дело №5-130-304 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    08 августа 2014 года г.Палласовка
 

 

             Мировой судья судебного участка №130 Волгоградской области Лик Н.В.: 404264, Волгоградская область, г. Палласовка, ул. Береговая, 77 рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший в судебный участок 08 августа 2014 года в отношении
 

    МАКАРОВА В. В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, с * образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 6 <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС> район <АДРЕС> области ранее не  привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного                  ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав материалы дела
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    Макаров В.В., не имея права управления транспортными средствами,       <ДАТА1> в 20 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, управлял мотоциклом МАРКа без государственных регистрационных знаков и имея явные признаки алкогольного опьянения «запах алкоголя изо рта», не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.В судебном заседании Макаров В.В. вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился, пояснил, что выпил пива, сел за руль мотоцикла, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.Ходатайств лицом, привлекаемым к административной ответственности, по делу не заявлено.Выслушав Макарова В.В., исследовав письменные материалы дела, судья считает вину Макарова В.В. в совершении правонарушения установленной по следующим основаниям.Так, пункт 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 года,обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.Согласно требованиям п.1.1 ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 34 НЯ 003048 от <ДАТА4> основанием для направления Макарова В.В. на медицинское освидетельствование явился  отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения: «запах алкоголя изо рта».
 

             Согласно «Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утверждённым Постановлением Правительства РФ №475 от 26 июня 2008 года,достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи;г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

             Таким образом, имелись достаточные основания для направления Макарова В.В.  на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, Макаров В.В. был отстранен от управления транспортным средством. Отказ Макарова В.В. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование №34 НЯ 003048 от 08.08.2014 года, гдеимеется запись о том, что он «пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения  отказался»», что подтверждается его подпись в присутствии двух понятых Неловченко А.А., Кипятова Р.
 

    Представленные суду доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьёй достоверными, поскольку согласуются между собой,     процессуальные документы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и понятыми без каких-либо замечаний.Факт отсутствия у Макарова В.В. права на управление транспортными средствами, подтверждается справкой  МО МВД РФ «Палласовский» Волгоградской области от 09.08.2014 года.
 

    При установленных обстоятельствах вина Макарова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является  доказанной.При назначении наказания судья учитывает характер совершённого правонарушителем административного нарушения, личность виновного, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности.
 

              Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом   не установлено.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И  Л А :
 

             Признать Макарова В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.        Срок отбытия наказания исчислять с 08 августа 2014 года с 21 часов 40 минут. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 130 Волгоградской области.Мировой судья                                                                      Н.В.Лик