Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                     с. <АДРЕС>                                                                                               
 

 

    Мировой судья судебного  участка <НОМЕР> Пригородного судебного района РСО - Алания  <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> Осетия-Алания, <АДРЕС>, ул. <ФИО2> 2/1 <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> 90 В <АДРЕС>, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> не выполнил законного требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное  ст. 12.26  ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Так,  <ДАТА3>  в  02 час. 56  мин. <ФИО2>  управляя  автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  государственный регистрационный номер  <НОМЕР> регион, на  <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке документов  у  <ФИО2> Г.В. имелись признаки опьянения, и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. <ФИО2>  в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    <ФИО2> надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, но в суд не явился и ходатайств об отложении  рассмотрения дела не заявлял.   Суд, на основании ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав и оценив  собранные по делу доказательства, суд считает, что  вина <ФИО2> Г.В. в совершении административного правонарушения помимо его признательных показаний, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

                -протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4> г.;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что основанием для отстранения  <ФИО2> Г.В. от управления транспортными средствами послужил запах алкоголя изо рта;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что <ФИО2>  пройти медицинское освидетельствование отказывается;
 

    - видео материалом административного правонарушения;
 

    - объяснениями понятых  <ФИО4> и <ФИО5>.;
 

    Изложенные факты подтверждаются также рапортом инспектора ДПС ОГИБДД  МВД по  <АДРЕС>.
 

                Действия <ФИО2> Г.В. следует квалифицировать по ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих вину <ФИО2> Г.В. обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа и на основании ст.3.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде лишения физического лица, предоставленного ему специального права за грубое нарушение порядка пользования этим правом, так как данное административное наказание применяется судом в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

 

          Руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.8, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

 

                                                          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

          <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

        Сумма административного штрафа должна быть внесена или перечислена на расчетный счет: получатель - УФК по <АДРЕС> (МВД по  <АДРЕС>. ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, в ГРКЦ Нац. Банка <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>.
 

 

         Водительское удостоверение у <ФИО2> Г.В.,  не изымалось.         
 

 

        Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по реквизитам, приложенным к настоящему постановлению. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление. При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении 60 суток соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством. Кроме того, в этом случае судом может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          Разъяснить <ФИО2>, что согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

            В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права  <ФИО2>  должен сдать водительское удостоверение в отделение по ИАЗ ПДПС ГИБДД МВД по <АДРЕС>, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  или иных документов, срок лишения специального права прерывается.
 

 

 

 

 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения  или иных  документов.
 

 

      Копию постановления направить в УГИБДД МВД по <АДРЕС>, для исполнения.
 

 

         О результатах исполнения сообщить  мировому судье судебного участка <НОМЕР> Пригородного судебного района <АДРЕС>.          
 

         Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана  в  <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Пригородного судебного района <АДРЕС>  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

         Мировой судья                                                                            <ФИО1>