Решение по административному делу

Дело № 5-409/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    11 июля 2014 года                                                               с. Тарумовка, РД                                                                                                    
 

                Мировой судья судебного участка № 126 Тарумовского района РД Антонова Г.М., с участием правонарушителя <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении: 
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
 

    - за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
 

 

            УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

                Он, 16 июня 2014 года в 11 часов 20 минут на 469 км + 850 м Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала», управляя автомашиной ГАЗ-370540 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п.п.1.3 и 11.4 ПДД выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершив повторно аналогичное административное правонарушение.
 

    Опрошенный в суде <ФИО1> вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что 16 июня 2014 года в 11 час 20 минут  на 469 км + 850 м  Федеральной автодороги   «Астрахань-Махачкала», управляя автомашиной ГАЗ-370540 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение   ПДД  РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил обгон автомашины, ране он постановлением мирового судьи судебного участка № 82 Тарумовского района 27 мая 2013 года по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ был признан виновным в совершении этого правонарушения и ему было назначено наказание в виде лишения его права  управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
 

    В соответствии с ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается  повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Суд, рассмотрев и исследовав в суде материалы административного дела в отношении <ФИО1> и оценив их в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, считает, что его вина в совершении административного правонарушения, кроме его признания, установлена в суде совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном  правонарушении серии <НОМЕР>,  из которого следует,  что  16 июня 2014 года в 11 часов 20 минут на 469 км + 850 м Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала», управляя автомашиной ГАЗ-370540 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п.п.1.3 и 11.4 ПДД выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершив повторно в течение года аналогичное административное правонарушение; фотофиксацией правонарушения, где аппаратом «Визир» № 0711122 с датой проверки  до 01.04.2015 года зафиксирован выезд автомашины ГАЗ-370540 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> на встречную дорогу  с пресечением горизонтальной линии разметки 1.1 на  469 км. + 850 м. ФАД «Астрахань-Махачкала»; и другими материалами  административного дела.
 

    Согласно карточке учета «Лишения» <НОМЕР> от 18.06.2014 года постановлением судьи от 27 мая 2013 года <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 4 месяца; постановление вступило в законную силу 06 июня 2013 года, исполнено - 06 октября 2013 года.
 

    В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность <ФИО1>, в соответствии со ст. 4.2  КоАП РФ является  его раскаяние в содеянном.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
 

    С учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, общественную значимость совершенного правонарушения, личности правонарушителя, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в пределах санкции ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ в виде лишения его права управления транспортными средствами.
 

                На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10  КоАП  РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

                Копию постановления передать для исполнения в ОГИБДД отдела МВД РФ по Тарумовскому району и изъять водительское удостоверение у <ФИО1> Срок лишения исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст.32.7 ч.1.1 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч. 2 указанной статьи а случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление в соответствии со ст. 30.1 ч.1 п.1, 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Тарумовский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 126 Тарумовского района РД.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      Г.М.Антонова