Решение по административному делу

                                                          Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА>.                                                                  с. <АДРЕС>

 

    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <ФИО1> района РД <ФИО2>,  рассмотрев   дело об административном правонарушении в отношении  <ФИО3> <ДАТА2> рождения, жителя сел. Ашага -Картас <АДРЕС> района РД, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15  КоАП РФ,
 

 

Установил:
 

      Из оглашенного и исследованного, в ходе судебного рассмотрения дела, протокола об административном правонарушении серии 05 СМ 146884 от <ДАТА3> видно, что <ДАТА3> примерно в 19 часов 27 минут, водитель <ФИО3> управляя автомашиной марки «Ваз 21074», за государственным регистрационным номером  е 780 м н 05 рус., совершила нарушение, предусмотренное  пунктом 1.3, 11,4 прим. 2 ПДД  РФ т.е. управляя транспортным средством по ФАД «Кавказ» 903 км +  30  м  управляя транспортным средством в нарушении требований дорожной разметки 1.1 выехала на полосу   встречного движения,  и совершил обгон  транспортного средства, что запрещено ПДД РФ,
 

             Инспектором ДПС в отношении водителя <ФИО3> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

             <ФИО3> в судебное заседание   явился, вину  свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд в связи с его тяжелым материальным положением назначить ему наказание не  в виде штрафа а, лишить его  права управления транспортными средствами,  на минимальный срок.
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина водителя  <ФИО3>  в выезде на встречную полосу движения доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

            Диспозиция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд нарушение правил дорожного движения на  сторону дороги, предназначенного для встречного движения, а именно пересечения сплошной горизонтальной  линии дорожной разметки  1.1
 

    Вина <ФИО3> подтверждается представленными в суд фотофактами, из которых  четко усматривается данное нарушение, а так же собственными признательными показаниями в  судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного                                              
 

 

 

                                                                 -2-
 

    правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.
 

     Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.                                              
 

        <ФИО3>  в судебном заседании   вину свою признал полностью,   к административной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
 

    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить <ФИО3>    административное наказание в виде минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированны его действия.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 и 29.11. КоАП РФ,
 

 

                                                                Постановил:
 

 

    <ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12. 15 ч.4 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

    Обязать начальника ОГИБДД ОВМВ по <АДРЕС> району РД изъять водительское удостоверение  у <ФИО3> по  вступлению постановления в законную силу.
 

    На постановление может быть подана жалоба в <ФИО1> районный  суд в течение 10 суток  со дня  вручения  или  получения его копии.
 

 

 

         Мировой   судья                                                             <ФИО2>