Решение по административному делу

    №5-117-278/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 июля 2014 года город Волгоград Мировой судья судебного участка №117 Волгоградской области Мизякина М.Н. (400005 г.Волгоград,пр.Ленина,56А), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении в отношении Юдина<ФИО1> <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    -по ст.15.33 ч.2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ :
 

    <ДАТА3>  начальником УПФР в Центральном районе г. <АДРЕС> составлен  протокол об административном правонарушении в отношении Юдина В.В., по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. К мировому судье на рассмотрение дела об административном правонарушении Юдин В.В. не явился, ходатайств об отложении дела не представил, имеются данные о его надлежащим извещении, что подтверждается документально и в соответствии со ст. 25 ч. 2 КоАП РФ судья считает необходимым рассмотреть дело в ее отсутствие. Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для привлечения Юдина В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.15.33 КоАП РФ нарушение установленныхзаконодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» организации отнесены к плательщикам страховых взносов.
 

    В силу п.1 ст.3 вышеназванного закона контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 

    Согласно п.5 ст.16 данного закона плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

                В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что   руководитель ООО «Золотой Источник» Юдин В.В. не предоставил в Пенсионный фонд расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам 1 квартал 2014 год при установленном сроке не позднее <ДАТА4>
 

                Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директорам ООО «Золотой Источник» является Юдин В.В.
 

                В связи с тем, что плательщиком страховых взносов нарушен срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов (ПФР), в отношении директора ООО «Золотой Источник» Юдина В.В<ФИО2> <ДАТА3> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ (л.д.4).
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи, с чем у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
 

                В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
 

    <ФИО3>подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

                При рассмотрении дела обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. В связи с чем, мировой судья считает необходимым назначить Юдину В.В. административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.4, 29.9 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: признать Юдина<ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: р/с 40101810300000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> код бюджетной классификации 39211620010066000140 Получатель: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области).
 

    Разъяснить Юдину В.В., положения статьи 32.2. ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья М.Н.<ФИО4>