Решение по административному делу

    Дело № 5-117-287/2014<АДРЕС>
 

ПОСТАНОВЛЕННИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

    21 июля 2014 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 117 Волгоградской области Мизякина М.Н., Рассмотрев, поступивший в суд 02 июля 2014 года, материал об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Панюкова<ФИО1>, <АДРЕС>, ранее не привлекаемого к административной ответственности,
 

Установил:
 

    В отношении Панюкова К.В., возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, о чем составлен протокол <НОМЕР> №<НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО2>, <ДАТА4>, примерно в 20 часов 45 минут,  управлял автотранспортным средством марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>  в сторону <АДРЕС> выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1оубря 2009 года, примерно в 21ийц район , чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения (далее ПДД).
 

    В судебном заседании Панюков К.В., вину в совершении правонарушения признал, не оспаривал фактов изложенных в протоколе об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья полагает необходимым привлечь правонарушителя к административной ответственности по следующим основаниям. В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд внарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
 

    Диспозиция указанной нормы права предусматривает административную ответственность при наличии двух условий, это - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом водителем допущено нарушение Правил дорожного движения.
 

    Объективная сторона административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, включает в себя, в том числе, нарушение требований, установленных линиями 1.1 и 1.3 горизонтальной разметки проезжей части дороги
 

    Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Кроме того, Правила дорожного движения устанавливают запрет на ее пересечение, нарушая который водитель неизбежно выезжает на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.            При этом имеют место два квалифицирующих признака, предусмотренных диспозицией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд на полосу встречного движения и наличие правового запрета это делать. Таким образом, при пересечении водителем линии горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в его действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что водитель Панюков К.В., <ДАТА4>, примерно в 20 часов 45 минут,  управлял автотранспортным средством марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>  в сторону <АДРЕС> выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1оубря 2009 года, примерно в 21ийц район , чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения.
 

     В отношении Панюкова К.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.2).
 

    Факт совершения Панюковым К.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, также подтверждается приобщенным к протоколу схемой.
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи, с чем у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
 

    Таким образом, факт совершения Панюковым К.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 

    При назначении административного наказания в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения; личность виновного; его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие; и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так, совершенное Панюковым К.В. административное правонарушение относится к области дорожного движения, и затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, но и других лиц; данных о том, что ранее Панюков К.В.привлекался к административной ответственности, не представлено. Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей при рассмотрении дела не установлено. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить Панюкову К.В. административное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Панюкова<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, которые перечислить в УФК по Волгоградской области (УМВД России по городу Волгограду) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской обл. г. Волгоград, Р/с 40101810300000010003 БИК 041806001 ИНН 3434000680 КПП 344501001 ОКАТО 18401000000 Код доходов: 18811630020016000140 - прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов. Разъяснить Панюкову К.В., положения статьи 32.2. ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья М.Н.<ФИО4>