Решение по административному делу

    Дело № 5-117-280/2014<НОМЕР> № 047267ПОСТАНОВЛЕННИЕ
 

По делу об административном правонарушении 21 июля 2014 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 117 Волгоградской области Мизякина М.Н., Рассмотрев, поступивший в суд 26 июня 2014 года, материал об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Спахова<ФИО1>, <АДРЕС>. <АДРЕС>,
 

Установил:
 

    В отношении Спахова С.В., возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, о чем составлен протокол <НОМЕР>  <НОМЕР> от  <ДАТА4>, согласно которому <ФИО2>, <ДАТА4>, примерно в 13 часов 00 минут,  управлял автотранспортным средством марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> двигался на полосе предназначенной для встречного движенияоубря 2009 года, примерно в 21ийц район , чем нарушил п.9.2. Правил дорожного движения (далее ПДД).
 

    В судебном заседании Спахов С.В., вину в совершении правонарушения признал, не оспаривал фактов изложенных в протоколе об административном правонарушении. В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев Диспозиция указанной нормы права предусматривает административную ответственность при наличии двух условий, это - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом водителем допущено нарушение Правил дорожного движения. Объективная сторона административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, включает в себя, в том числе, В соответствии с п. 9.2 Правил дорожного движения запрещаетсявыезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более.
 

    Исходя из положений п. 9.1 Правил дорожного движения, при отсутствии разметки количество полос движения определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 

    При этом имеют место два квалифицирующих признака, предусмотренных диспозицией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд на полосу встречного движения и наличие правового запрета это делать. Таким образом, при пересечении водителем линии горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в его действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что водитель Спахов С.В., <ДАТА4>, примерно в 13 часов 00 минут,  управлял автотранспортным средством марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> двигался на полосе предназначенной для встречного движения, чем нарушил п.9.2. Правил дорожного движения.
 

     В отношении Спахов С.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.3).
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи, с чем у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Таким образом, факт совершения Спаховым С.В.. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. При назначении административного наказания в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения; личность виновного; его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие; и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так, совершенное Спаховым С.В. административное правонарушение относится к области дорожного движения, и затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, но и других лиц; данных о том, что ранее Спахов С.В., привлекался к административной ответственности, не представлено. Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей при рассмотрении дела не установлено. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить Спахову С.В., административное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Спахова<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, которые перечислить в УФК по Волгоградской области (УМВД России по городу Волгограду) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской обл. г. Волгоград, Р/с 40101810300000010003 БИК 041806001 ИНН 3434000680 КПП 344501001 ОКАТО 18401000000 Код доходов: 18811630020016000140 - прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов. Разъяснить Спахову С.В., положения статьи 32.2. ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья М.Н.<ФИО4>