Решение по административному делу Карточка на дело № 5-348/2014

               Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                                  <ДАТА> г.
 

    Московской области                                                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области Маркина Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Милешина <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Милешин <ФИО> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <АДРЕС>, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, водитель Милешин <ФИО> управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, обогнав впереди движущееся транспортное средство, нарушив требование дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. Таким образом, Милешин <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4  ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Милешин <ФИО> явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного административного правонарушения - доказаны.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом сотрудника полиции, а также другими доказательствами.
 

    Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе об административном правонарушении и схеме места ДТП, не имеется. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены, подтверждаются приложенной к протоколу схемой.
 

    Все представленные доказательства согласуются между собой и соответствуют требованиям закона, оснований сомневаться в их достоверности и допустимости не имеется. Собранные по делу доказательства являются достаточными для вынесения постановления по делу об административной правонарушении.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях", по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно Приложению 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Таким образом, действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 3.3 КоАП РФ, принципами разумности и справедливости, мировой судья приходит к выводу о том, что для достижения целей административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Милешина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»), ИНН 5027060060, КПП 502701001, р/с 40101810600000010102, банк получателя - отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва, КБК 18811643000016000140, БИК 044583001, ОКТМО46631000, УИН 18810450141910024456, назначение платежа: штраф.
 

    Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                    Е.В. Маркина