Решение по административному делу Карточка на дело № 5-315/2014

Дело № <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                                   <ДАТА> г.
 

    Московской области                                                                                               
 

 

    Мировой судья судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области Маркина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, в отношении Давтяна <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Давтян <ФИО2> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда Давтян <ФИО> громко разговаривал, на замечания судебного пристава <ОБЕЗЛИЧЕНО> о соблюдении правил поведения не реагировал, чем нарушил требования п. 4.1 Правил поведения граждан в Люберецком городском суде. Таким образом, Давтян <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.
 

    Давтян <ФИО> в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал.
 

    Заместитель главного судебного пристава <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА> он находился в Люберецком городскому суде, выполнял свои должностные обязанности, услышал, на первом этаже в районе каб. <НОМЕР> гражданин Давтян <ФИО> громко возмущался оттого, что долго не было сотрудников из кааб. <НОМЕР>. Он (<ФИО4>) сделал замечание Давтяну <ФИО> просьбой соблюдать правила поведения граждан в суде, на что Давтян <ФИО> начал пререкаться с ним. В связи с этим в отношении Давтяна <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного административного правонарушения - доказаны.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> <НОМЕР> и изложенным в нем объяснением Давтяна <ФИО> рапортом судебного пристава и другими доказательствами.
 

    Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе об административном правонарушении, не имеется. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены.
 

    Все представленные доказательства согласуются между собой и соответствуют требованиям закона. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных доказательств не имеется. Собранные по делу доказательства являются достаточными в своей совокупности для вынесения постановления по делу об административной правонарушении.
 

    Административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ наступает в случае неисполнения законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.
 

    Статья 14 названного Федерального закона устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ.
 

    Общие правила поведения посетителей в здании (помещениях) суда определяются правилами, утвержденными приказом председателя соответствующего суда, обязательными для исполнения всеми гражданами, находящимися в здании (помещениях) суда.
 

    В соответствии с п. 4.1 Правил поведения граждан в Люберецком городском суде Московской области, утверждённых председателем Люберецкого городского суда Московской области, в здании суда посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и общие нормы поведения в общественных местах; беспрекословно выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда, а также судебных приставов; соблюдать тишину и порядок в помещениях суда и местах общего пользования.
 

    Таким образом, действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Давтяна <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа: УФК по Московской области (Отдел № 19 УФК по Московской области) (Люберецкий отдел судебных приставов УФССП по Московской области, л/с 05481853880), КПП 772701001, ИНН 7727270309, р/с № 403 028 101 0000 100012, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001.
 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.В. Маркина