Решение по административному делу Карточка на дело № 5-359/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                                 <ДАТА> г.
 

    Московской области                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области Маркина Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клипа <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

<ФИО2>:
 

 

    Клипа <ФИО1>. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <АДРЕС>, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ водитель Клипа <ФИО1>. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Таким образом, Клипа <ФИО1>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Клипа <ФИО1>. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.  
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного административного правонарушения - доказаны.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> <НОМЕР> протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР> и приложенным к нему бумажным носителем, согласно которым у Клипа <ФИО1>. установлено состояние опьянения; рапортом сотрудника полиции, и другими доказательствами.  
 

    Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, оснований ставить под сомнение факты, указанные им в протоколе об административном правонарушении, не имеется. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены. При составлении протоколов замечаний от Клипа <ФИО1>. не поступало.
 

    Оснований сомневаться в допустимости и достоверности представленных доказательств не имеется, доказательства согласуются между собой, соответствуют требованиям закона и являются достаточными в своей совокупности для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ наступает в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями закона, нарушений порядка процедуры проведения освидетельствования не установлено. Результаты освидетельствования подтверждают, что Клипа <ФИО1>. находился в состоянии опьянения.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении Клипа <ФИО1>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА>. Таким образом, на момент совершения административного правонарушения <ДАТА3> Клипа <ФИО1>. лишен права управления транспортными средствами.
 

    Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также то, что Клипа <ФИО1>. инвалидности не имеет, согласно данным медицинского осмотра в спецприемнике содержаться может.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 3.3 КоАП РФ, принципами разумности и справедливости, мировой судья приходит к выводу о том, что для достижения целей административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо назначить административное наказание в виде административного ареста.     
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

<ФИО4>:
 

 

    Признать Клипа <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА3> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.В. Маркина