Решение по административному делу Карточка на дело № 5-360/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                                  <ДАТА> г.
 

    Московской области                                                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области Маркина <ФИО> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Вахромеевой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Вахромеева <ФИО3> потребление наркотических средств без назначения врача,  при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: <АДРЕС> находившаяся в состоянии наркотического опьянения. <ДАТА3> Вахромеева <ФИО> была направлена в ГАУ здравоохранения Московской области «Люберецкий наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования. Проведенным судебно-химическим исследованием установлено, что в моче Вахромеевой <ФИО> обнаружен морфин. 
 

    Таким образом, Вахромеева <ФИО> употребила наркотическое средство «морфин» без назначения врача, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Вахромеева <ФИО> вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила освободить ее от наказания с направлением на медицинскую диагностику в Люберецком наркологическом диспансере.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив в совокупности все представленные доказательства согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного административного правонарушения - доказаны.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключением судебно-химического исследования и другими доказательствами.
 

    Данные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе об административном правонарушении, не имеется. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены. 
 

    Все представленные доказательства согласуются между собой и соответствуют требованиям закона. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных доказательств, не имеется.
 

    Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления события правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и вынесения постановления по делу об административной правонарушении.
 

    Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ наступает в случае Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
 

    Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для применения примечания к ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Вахромееву <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и освободить ее от административной ответственности на основании применения примечания к ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Направить Вахромееву <ФИО> для постановки на диспансерный учет в Люберецкий наркологический диспансер (Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино-3, мкр. Птицефабрика), куда она должна явиться в течение трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с последующим направлением ее на медицинское лечение и (или) социальную реабилитацию.
 

    Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административной правонарушении, что в случае уклонения от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, либо уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечения от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.
 

    Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Оперативный отдел 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Е.В. Маркина