Решение по уголовному делу

                                                                                                           Дело № 1-107-20/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волгоград 31 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 107 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64) Чапаева С.В., при секретаре судебного заседания Лебедевой Е.А.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника
 

    прокурора Советского района г. Волгограда Мороха С.С.,
 

    подсудимого                                                                                      Бондарева И.И.,
 

    защитника- адвоката, представившего удостоверение <НОМЕР>
 

    и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,                                 Швецова М.В.
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

 

    Бондарева <ФИО1> года в городе Волгоград, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с высшим образованием, не работающего, состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Бондарев И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК  РФ - нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут у Бондарева И.И., находящегося возле магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, поселок <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <НОМЕР>, в ходе словесного конфликта с <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение побоев и иных насильственных действий последнему. Реализуя свои противоправные намерения, Бондарев И.И. в ходе ссоры нанес <ФИО2> один удар в область лица, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных преступных действий Бондаревым И.И. причинены  <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, участков осаднений на верхних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
 

    В судебном заседании подсудимый Бондарев И.И. заявил ходатайство о прекращении производства  по уголовному  делу, в связи с  постановлением Государственной Думы от 18.12.2013г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 

             Защитник Швецов М.В. ходатайство Бондарева И.И.  поддержал, просил  суд прекратить производство  по  уголовному  делу.
 

              Потерпевший <ФИО2> и его представитель <ФИО3>, своевременно извещенные  о времени и месте  судебного разбирательства, в судебное  заседание не явились.
 

    Государственный обвинитель Мороха С.С. не возражал против прекращения уголовного дела в связи с постановлением Государственной Думы от 18.12.2013г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 

             Суд, выслушав подсудимого Бондарева И.И., защитника Швецова М.В.,  государственного обвинителя Мороха С.С. считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

      В соответствии со ст. 84 УК РФ Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении  обвиняемого прекращается  вследствие акта об амнистии.
 

    На основании ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным пункте 3 части первой настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
 

              18 декабря 2013 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации было принято Постановление « Об объявлении амнистии в связи с 20-летим принятия Конституции Российской Федерации». № 3500-6 ГД. По смыслу п. 12 указанного постановления оно вступает в силу со дня его официального опубликования. Данное постановление было опубликовано 18 декабря 2013 года.Согласно  п.п.7 п.2 постановления Государственной Думы от 18.12.2013г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», инвалиды I и II группы, подлежат освобождению от наказания.
 

    В силу п.п. 3 п. 6 постановления Государственной Думы от 18.12.2013г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.
 

    Согласно ч.1 ст. 254 УПК РФ установлено, что суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пункте 3части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
 

    Учитывая, что преступление, совершенное Бондаревым И.И. предусмотрено ч.1 ст. 116 УК РФ не превышает наказания свыше пяти лет лишения свободы, совершено до дня вступления в силу постановления Государственной Думы от 18.12.2013г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», Бондарев И.И. является инвалидом II группы, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении Бондарева И.И., в следствии акта об амнистии и освободить его от уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 

    На основании  изложенного и руководствуясь ст. 84 УК РФ, ст.ст. 27, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело по обвинению Бондарева <ФИО4> освободить от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ. Меру принуждения в виде обязательства о явке Бондареву <ФИО5> без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Советский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 107 Волгоградской области. Мировой судья - С.В.Чапаева