Решение по административному делу

Дело №5-107- /2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Волгоград <ДАТА> года Мировой судья судебного участка №107 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64) Чапаева С.В., рассмотрев поступившие в суд материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    Волгина <ФИО1> года рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, задержанного <ДАТА> года в 11 час. 20 мин. на основании протокола об административном задержании,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Волгина А.Н. возбуждено дело об административном правонарушении <ДАТА1>, согласно которому Волгин А.Н. <ДАТА> года в 08 час 10 минут, управляя скутером «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двигался по ул. <АДРЕС>, не имея прав управления транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, от прохождении всех видов освидетельствования на состояние опьянения отказался.
 

    Определением от <ДАТА> года начальника ОП-6 УМВД по г.Волгограду материал направлен по подведомственности мировому судье.
 

    В судебном заседании Волгин А.Н. вину в указанном деянии признал, в содеянном раскаялся. Выслушав Волгина А.Н., изучивматериалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения, закрепляет обязанность водителя транспортного средства по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Судом установлено, что Волгин А.Н. <ДАТА> года в 08 час 10 минут, управляя скутером «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двигался по ул. <АДРЕС>, не имея прав управления транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, от прохождении всех видов освидетельствования на состояние опьянения отказался.
 

    Как видно из материалов дела, основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Волгина А.Н. в состоянии опьянения явилось: запах алкоголя из полости рта, тремор рук, изменение окраса кожного покрова, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
 

    Направление водителя транспортного средства Волгина А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии 2 понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Вместе с тем, Волгин А.Н. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Поскольку Волгин А.Н. не имеет прав управления транспортными средствами, то его действия образуют состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, поскольку он отказался от законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствованиеи управлял транспортным средством, не имея такого права. 
 

    Факт совершения Волгиным А.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, протоколом о направлении  на медицинское освидетельствование 34 НЯ <НОМЕР> от <ДАТА> года, в котором содержатся указания на наличие у Волгина А.Н. признаков опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом об административном задержании от <ДАТА> года.
 

    Учитывая изложенное, судья находит доказанной вину Волгина А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Изложенные доказательства вины правомерно признаны судьей достоверными.
 

    При определении вида и меры административного наказания,  основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Волгиным А.Н., данные о его личности.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Доказательств того, что в отношении Волгина А.Н. нельзя применять арест в материалах дела не имеется, в связи с чем судья считает необходимым привлечь Волгина А.Н. к административной ответственности и назначить наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи. Мировой судья считает, что с учетом характера правонарушения и личности Волгина А.Н. применение данного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Волгина <ФИО2> сроком на 10 (десять) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 11 часов 20 минут  <ДАТА> года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г.Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 107 Волгоградской области. Мировой судья Чапаева С.В<ФИО3>