Решение по административному делу

Дело № 5-107-450/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 июля 2014 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 107 Волгоградской области Чапаева С.В. (г. Волгоград, пр-т Университетский, 64), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> аван <АДРЕС> района Армянской ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Галстяну А.М., вменяется, что он, являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не выполнил в установленный срок законные предписания Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР>, а именно не внес изменения в ЕГРЮЛ в части места нахождения юридического лица и не предоставил письменные объяснения о причинах ненахождения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу, указанному в учредительных документах - <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    Галстян А.М., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в отношении Галстяна А.М.
 

      Частью 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ является нарушение срока исполнения предписания об устранении нарушения законодательства. Оно является оконченным по истечении указанного в предписании срока. Данное правонарушение не является длящимся.
 

    Граждане, должностные лица, юридические лица обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Как следует из материалов дела, Галстяну А.М., вменяется, что он, являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не выполнил в установленный срок до <ДАТА4> законные предписания Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР>, а именно не внес изменения в ЕГРЮЛ в части места нахождения юридического лица и не предоставил письменные объяснения о причинах ненахождения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу, указанному в учредительных документах - <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    Вместе с тем, основным признаком субъективной стороны административного правонарушения является вина.
 

    Согласно данному предписанию, оно было направлено заказным письмом с уведомлением по месту жительства Галстяна А.М. - <АДРЕС>, и по месту нахождения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>. (л.д.8-9, 10-11).
 

    Данное обстоятельство достоверно подтверждается имеющимися в материалах дела копиями реестра на отправку заказных писем (л.д.14).
 

    Вместе с тем, доказательств того, что  предписания <НОМЕР>от <ДАТА5> руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  Галстян А.М. получал суду не представлено.
 

    В связи с этим, не зная о наличии предписания, объективно невозможно исполнить его в срок до <ДАТА6>
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ).
 

     На основании статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения, а также обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
 

      В свою очередь, в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

       При таких обстоятельствах, суд считает необходимым производство по делу об административном правонарушении в отношении Галстяна А.М. по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

              Руководствуясь п. 5 ст. 4.1, ст. ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном нарушении в отношении  руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Галстяна <ФИО1> по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 107 Волгоградской области. Мировой судья: С.В.<ФИО2>