Решение по административному делу

Дело №5-107-475/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Волгоград 30 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №107 Волгоградской области (400011, пр-т Университетский, 64) Чапаева С.В., рассмотрев поступившие в судебный участок материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАПРФ в отношении:
 

    Алёхина <ФИО1> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего специалистом административно-хозяйственного отдела ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Алёхина Д.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, о чем составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА> года, согласно которому Алёхин Д.Ю. <ДАТА> года в 09 час. 00 мин., двигаясь по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> и управляя автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Алёхин Д.Ю. в судебном заседании  вину  в совершении правонарушения  признал, однако просил признать смягчающим административную ответственность обстоятельством положительную характеристику с места работы.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав  материалы  дела, суд приходит  к  следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как видно из материалов дела, основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Алёхина Д.Ю. <ДАТА> года в состоянии алкогольного опьянения, явилось: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (далее - Правила).
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ Алёхина Д.Ю. от прохождения всех видов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, о чем свидетельствует запись в протоколе.
 

    Направление водителя транспортного средства Алёхина Д.Ю. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых,  как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил.
 

    Вместе с тем, Алёхин Д.Ю. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения Алёхиным Д.Ю. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА> года (л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 34 НЯ <НОМЕР> от <ДАТА> года (л.д.5), в котором содержится указание на наличие у Алёхина Д.Ю. признаков алкогольного опьянения и собственноручный отказ последнего от прохождения медицинского освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства 34 АЕ <НОМЕР> от <ДАТА> года (л.д.6), оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Со всеми протоколами, составленными сотрудниками ГИБДД  Алёхин Д.Ю. был ознакомлен, ему разъяснялись его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья находит доказанной вину Алёхина Д.Ю. в совершенииправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Изложенные доказательства вины правомерно признаны мировым судьей достоверными.
 

    Приобщенная к материалам дела производственная характеристика на имя Алёхина Д.Ю. не может быть принята во внимание, поскольку характеризует Алёхина Д.Ю., как личность.
 

    Ссылка Алёхина Д.Ю. на протокол медицинского освидетельствования  ГБУЗ «<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> от <ДАТА> года, где указано на отсутствие признаков опьянения, нельзя принять в качестве обоснованного довода, поскольку Алёхин Д.Ю. был привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а не за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тот факт, что в дальнейшем он лично прошел освидетельствование, не подтвердившее наличие алкоголя в его крови, не имеет никакого правового значения.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Алёхиным Д.Ю., данные о его личности, и в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающим административную ответственность обстоятельством, совершение  правонарушения впервые, признание лицом своей вины, а также положительную характеристику с места работы. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    При таких данных суд приходит к выводу о необходимости привлечения Алёхина Д.Ю. к административной ответственности и назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах, указанных в санкции ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Алехина <ФИО2> административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

     Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    получатель: УФК по Волгоградской области (УВД г.Волгограда) (400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28-а)), ИНН 3434000680, КПП 344501001, счет 40101810300000010003, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, КБК 18811608010016000140, Код ОКТМО 18701000, Наименование платежа: административный штраф. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №107 Волгоградской области. Разъяснить, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №107 Волгоградской области. Мировой судья С.В.<ФИО3>