Решение по административному делу

Дело № 5-107-419/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Волгоград 31 июля 2014 года. Мировой судья судебного участка №107 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64) Чапаева С.В.,рассмотрев  поступившие в судебный участок материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ в отношении:
 

    Агаподченко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в респ. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<АДРЕС> фрезировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 01 час 00 минут Агаподченко И.Я., двигался по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> напротив д. 67, управляя мопедом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена  ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Агаподченко И.Я. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, судье пояснил, что транспортным средством не управлял. Указал, что в этот вечер употреблял пиво, однако, поскольку находился на расстоянии 500 метров от дома, полагал, что докатит мопед до дома самостоятельно.
 

    Представитель Агаподченко И.Я. по доверенности - <ФИО2> в судебном заседании доводы Агаподченко И.Я. поддержал. Судом принималисьвсе необходимые меры для вызова в судебное заседание понятых <ФИО3>, <ФИО4>, однако они, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились.
 

    Выслушав Агаподченко И.Я., его представителя по доверенности <ФИО2>, инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по <АДРЕС> <ФИО5>, исследовав  материалы  дела, суд приходит  к  следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как усматривается из материалов дела,  <ДАТА> года в 01 час 00 минут Агаподченко И.Я., двигался по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> напротив д. 67, управляя мопедом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

     Основанием полагать, что водитель Агаподченко И.Я. <ДАТА3>в состоянии опьянения явилось: <ОБЕЗЛИЧЕНО> N 475.
 

    Из материалов дела следует, что сотрудником ДПС ГИБДД, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 10 Правил, Агаподченко И.Я. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился.
 

     Врачом ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» в отношении Агаподченко И.Я. был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения Лайен алкотектор  СД-400, заводской номер прибора 098011D, согласно показаний которого, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Агаподченко И.Я. составила 0,65 мг/л и 0,55 м/л при повторном исследовании, в соответствии с которым установлено состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей).
 

    Факт совершения Агаподченко И.Я. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении 34 ЕК <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 РО <НОМЕР>  от <ДАТА> года, протоколом на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 34 РХ <НОМЕР> от <ДАТА> года, актом медицинского освидетельствования на состояние  опьянения лица <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА> года.
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются судом  достоверными, поскольку согласуются  между  собой.
 

    Кроме того, вина Агаподченко И.Я. подтверждается показаниями старшего инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по <АДРЕС> <ФИО5>, который судье пояснил, что <ДАТА> года он заступил на службу в составе патруля по <АДРЕС> району <АДРЕС>. Двигаясь на патрульной машине в районе остановки <АДРЕС> района <АДРЕС>, их внимание привлек мужчина, подъехавший к магазину на мопеде. Транспортное средство было остановлено, в ходе разговора он почувствовал от Агаподченко И.Я. запах алкоголя из полости рта, в связи с чем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, на что Агаподченко И.Я. ответил отказом, но согласился пройти медицинское освидетельствование. В присутствии понятых был составлен протокол о направлении Агаподченко И.Я. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В медицинском учреждении был установлен факт опьянения и в отношении Агаподченко И.Я. был составлен административный материал.
 

    Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что <ДАТА> года Агаподченко И.Я. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    У суда   нет оснований  не доверять  показаниям   инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по <АДРЕС> <ФИО5>, так как они   последовательны, объективно подтверждаются материалами дела, какой-либо заинтересованности   инспекторов  по делу  не установлено.
 

    Непризнание Агаподченко И.Я. своей вины суд расценивает какреализацию конституционного права на защиту.
 

    При этом довод  Агаподченко И.Я. о том, что он мопедом  не управлял, для суда неубедительны, поскольку факт управления последним транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по <АДРЕС> <ФИО5>, а также исследованными материалами дела, судом не было установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья находит вину Агаподченко И.Я. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной.
 

    При определении вида и меры административного наказания,  основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Агаподченко И.Я., данные о его личности и в силу ч.ч.1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами совершение  правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    При таких данных суд приходит к выводу о необходимости привлечения Агаподченко И.Я. к административной ответственности и назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах, указанных в санкции ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Агаподченко <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    получатель: УФК по Волгоградской области (УВД г.Волгограда) (400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28-а)), ИНН 3434000680, КПП 344501001, счет 40101810300000010003, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, КБК 18811608010016000140, Код ОКТМО 18701000, Наименование платежа: административный штраф. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №107 Волгоградской области. Разъяснить, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №107 Волгоградской области. Мировой судья С.В.<ФИО6>