Решение по административному делу

 

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном нарушении
 

    г. Хасавюрт 21 июля 2014г. Мировой судья судебного участка № 106 г.Хасавюрт, РД, Байсултанов И.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1  ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении гражданки РФ, Эсенболатовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, проживающей по адресу: ЧР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 101, <АДРЕС>,
 

 

            установил:
 

 

          <ДАТА3>, Эсенбулатова <ФИО> в торговой точке расположенной по ул. <АДРЕС> 11, занималась реализацией напитков без соответствующих на то документов, т.е. занималась предпринимательской деятельностью без свидетельства предпринимателя, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное   ч. 1. ст. 14.1. КоАП РФ.
 

          Эсенбулатова <ФИО> была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения административного дела, однако на рассмотрение не явилась и не представила документы, подтверждающие уважительность своей неявки. Так же с ее стороны не было ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой. Ее неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела и в соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ является основанием рассмотрения административного дела в отсутствии <ФИО3>
 

          Данное административное дело рассматривается в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

          Исследовав  материалы дела об административном  правонарушении, дав им оценку, суд считает, что в действиях <ФИО3> имеются признаки правонарушения, предусмотренные  ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.    
 

          Вина <ФИО3> подтверждается следующими материалами дела:
 

          - протоколом об административном правонарушении составленным ст.  инспектором ГИАЗ ОМВД России по <АДРЕС>, майором полиции <ФИО4>., из которого усматривается что в помещении расположенном по ул. <АДРЕС> 11, гр. Эсенбулатова <ФИО> занималась  незаконной предпринимательской деятельностью;
 

          - телефонным сообщением зарегистрированным <ДАТА4> в дежурной части ОМВД России по <АДРЕС>;
 

          - объяснением <ФИО3>
 

          - объяснением <ФИО5> и <ФИО6>  
 

          - протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.
 

          При таких обстоятельствах суд считает <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

          Указанные документы отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам по делу об административном правонарушении, составлены уполномоченным должностным лицом и соответствуют установленным требованиям закона.
 

          Протокол составлен и подписан уполномоченным должностным лицом и в силу ст. 26.2 КоАП РФ является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.
 

          При назначении <ФИО3> наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, и другие обстоятельства по делу.
 

          Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность судом по делу не установлены.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

           Признать Эсенбулатову <ФИО1> <ДАТА2> рождения,  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и подвергнуть ее наказанию в  виде административного штрафа в сумме 2000 (Двух тысячи) рублей.
 

         Указанную сумму оплатить на расчетный счет:
 

          <ФИО7>; <НОМЕР>.
 

            Согласно ст. 32.2 КоАП РФ,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

          Разъяснить <ФИО3> что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 
 

          Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №106 г. Хасавюрт РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Байсултанов И.В.