Решение по административному делу

 

                                                                                                                         Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Хасавюрт 24 июля 2014г. Мировой судья судебного участка №106 г.Хасавюрт, РД, Байсултанов И.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Саиева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 43, <ФИО2>  
 

 

                                                        у с т а н о в и л:
 

 

          Саиев <ФИО>С. <ДАТА3>, в 06 часов 33 мин., в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> - Толстого,  управляя  транспортным средством <ФИО4>, за г/н <НОМЕР> rus, был остановлен инспектором ИДПС 1 роты ОБДПС л-т полиции <ФИО5><ФИО> за совершение нарушения, предусмотренного п.2.7. правил дорожного движения, т.е. управлял транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения, тем самым Саиев <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8. КоАП РФ. 
 

          Саиев <ФИО> при рассмотрении административного дела,  с протоколом об административном правонарушении <ФИО> от <ДАТА3>, ознакомлен и согласен. Вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 

          Выслушав <ФИО8>С. исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения,  предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

          Кроме собственного признания своей вины, вина <ФИО8>С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, также подтверждаются письменными материалами, исследованными при разбирательстве дела:
 

          - протоколом об административном правонарушении <ФИО> от <ДАТА4> года;
 

          - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <ФИО>  от <ДАТА4> года;
 

          - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО> от <ДАТА4> года;
 

          - результатами алкотектора за <НОМЕР>, из которого усматривается, что по результатам проверки установлено опьянение у <ФИО8>С. 0,270 мг/л.
 

          - протоколом о задержании транспортного средства <ФИО> от <ДАТА4> года;
 

 

          - объяснениями понятых <ФИО12>Х. и Мамхегова <ФИО>Т;
 

          - объяснением свидетеля Шетова <АДРЕС>;
 

          - рапортом ИДПС <ФИО13><ФИО>
 

          Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, мировой судья  приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего. Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено.
 

          Данные материалы мировой судья признает допустимыми и достоверными и кладет их в основу выводов суда о совершении <ФИО8>С. административного правонарушения и виновности последнего.
 

          Совокупность собранных доказательств позволяет мировому судье прийти к убедительному выводу о виновности <ФИО8>С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

          При назначении <ФИО8>С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.     
 

          Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд признает раскаяние <ФИО8>С. в содеянном.
 

          Обстоятельства, отягчающие административную ответственность по делу судом  не установлены.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

          Признать Саиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
 

          Наименование получателя платежа: <ФИО14><ФИО15>
 

          Одновременно, разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

          В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г.
 

 

 

         <АДРЕС>  Республики <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, до истечения указанного срока.
 

         При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ   будет взыскана в принудительном порядке.
 

          В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный  срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

          Разъяснить <ФИО8>С. что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать по месту жительства, в ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС>, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами поскольку, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 
 

          Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

          В соответствии с  ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

          Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

          Начальнику ОГИБДД отдела МВД России  по <АДРЕС>, по вступлении постановления в законную силу, и не сдачи <ФИО8>С. в установленный законом срок водительского удостоверения,  принять меры к исполнению назначенного наказания, изъять водительское удостоверение у <ФИО8>С.
 

          Копию документа свидетельствующего о проведенном изъятии направить в  судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС>, для приобщения к материалам административного дела.
 

          Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №106 г. Хасавюрт РД в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Байсултанов И.В.