Решение по административному делу

 

             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                                                                                                                     Дело № 5-438/14
 

 

             08 августа 2014 год                                                                                             г. Уфа<АДРЕС>

 

 

             Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы РБ Амирова Д.П., находящийся по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Рабкоров, 7/1,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении  Гималова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, не работающего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,  г. Уфа , ул. <АДРЕС>, 4а,
 

 

        УСТАНОВИЛ:     
 

 

             Гражданин <ФИО2> привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», в связи с тем, что <ДАТА3>  в 22.10 часов на ул. <АДРЕС>, 29, <АДРЕС> РБ, управлял автомобилем марки Ауди 80, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения повторно в течении года, тем самым повторно нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 08.08.2014 г. Гималов<ФИО> заблаговременно был извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Конверт вернулся с пометкой «Истек срок хранения».
 

     В соответствии с руководящими разъяснениями п.6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 марта 2005 г. N 5 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ», суд считает Гималова<ФИО> извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в его отсутствие.
 

                В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

       В соответствии с ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»административным правонарушением признается Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.
 

      В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»административным правонарушением признается правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно пункту 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

              Судом установлено, что Гималов<ФИО> <ДАТА3>  в 22.10 часов на ул. <АДРЕС>, 29, <АДРЕС> РБ, управлял автомобилем марки Ауди 80, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения повторно в течении года.
 

               В материалах административного дела имеется акт освидетельствования на состояние опьянения 02 АА <НОМЕР> от  <ДАТА3>, где указано, что у ГималоваФ<ФИО5> установлено состояние опьянения.  С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Гималова <ФИО> согласился.
 

              Из материалов дела следует, что <ДАТА7> в отношении Гималова <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». <ДАТА8> постановлением мирового судьи Гималов<ФИО> лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА9>
 

               Вина Гималова <ФИО> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от 20.04.2014 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА10>,  рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфа и другими материалами дела.        
 

    Суд, оценив в совокупности изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
 

    Из вышеизложенного следует, что вина Гималова <ФИО> в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» полностью установлена.
 

             В постановлении Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА11> указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящемся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от  роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

              Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, оценив характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности суд считает возможным назначить административное наказание в виде   административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

                На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10,   КоАП РФ, суд
 

 

 

    ПОСТАНОВИЛ:      
 

 

               Гражданина  Гималова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть к административной ответственности в виде  административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 

 

      В соответствии со ст. 32.7  Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:
 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

    Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Уфы через мирового судьюв течении десяти дней.
 

 

               Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
 

 

 

    Мировой   судья Амиров Д.П.
 

 

 

 

 

    Оплату штрафа производить:
 

    Получатель УФК по РБ (Управление МВД РФ по г. <АДРЕС> );
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    административный штраф по линии ГИБДД,
 

    ОКАТО 80401000000;
 

    счет <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> г. Уфа.