Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                                                              Дело № 5-295/14
 

 

                    15 августа 2014 годаг.Уфа<АДРЕС>

 

              Суд в составе мирового судьи судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы РБ Амирова Д.П., расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Рабкоров,7/1,рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении в отношении Рахматуллина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Башкирской АССР, проживающего по адресу: 452750 Б, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19/Б-28,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Рахматуллин <ФИО> привлекается к административной ответственности по ч.2 ст. 15.33  КоАП РФ за то, допустил административное правонарушение, выразившееся в  нарушении установленных сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 12 месяцев 2013 года в органы государственных внебюджетных фондов .
 

                Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 15.08.2014 г. Рахматуллин<ФИО> заблаговременно был извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Конверт вернулся с отметкой «Истек срок хранения».
 

                В соответствии с руководящими разъяснениями п.6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от <ДАТА4> N 5 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ», суд считает Рахматуллина<ФИО> извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в его отсутствие.
 

                 В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждении дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Согласно п. 9 ст. 15 Федерального закона № 212- ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета  не позднее 15-го числа второго календарного месяца расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
 

    Судом установлено, что Рахматуллина<ФИО>в срок установленный п. 9 ст. 15 Федерального закона № 212- ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в ГУ УПФР в Кировском районе г. <АДРЕС> РБ предоставил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам 12.03.2014 года, т.е. с нарушением установленного срока представления до <ДАТА>.
 

     Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к выводу об обоснованности привлечения гр. Рахматуллина<ФИО>к административной ответственности.
 

     Вина Рахматуллина<ФИО> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА8> 4 года , и другими материалами дела.
 

    Суд, оценив в совокупности изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
 

    Действия гр. Рахматуллина<ФИО> следует квалифицировать по части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

                Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, оценив характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности суд считает возможным назначить административное наказание в виде  штрафа.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Рахматуллина <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 300 (триста) рублей в доход государства.
 

    Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Уфы черезмирового судью в течении десяти дней.
 

 

               Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
 

 

 

    Мировой   судья Амиров Д.П.
 

 

 

 

 

     Оплату штрафа производить:
 

    Счет <НОМЕР>, УФК по РБ
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    В ГРКЦ 450000, г. <АДРЕС>, ул. З. Валиди, 55,
 

    ОКАТО 80701000;
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК 392 116 20010 06 6000 140.