Решение по административному делу

Дело № 3-_______/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    15 августа 2014 г. г. Челябинск, ул. Потемкина, д.10<АДРЕС>

                Мировой судья судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска Кравец А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Калининского района г. Челябинска,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Шишкоедовой Е.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей  среднее образование, официально не трудоустроенной, не замужней,  несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>
 

установил:
 

    14 августа 2014 г. в 18 час. 17 мин., у <АДРЕС> была задержана Шишкоедова Е.В., которая управляла транспортным средством <Иное> гос. регистрационный номер <НОМЕР> не имея права управления транспортными средствами, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ, что предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шишкоедова Е.В. вину в совершении вмененного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Заслушав Шишкоедову Е.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Представленными в деле доказательствами подтверждено наличие у Шишкоедовой Е.В. признаков опьянения, что послужило основанием для направления ее на освидетельствования на месте и мед. освидетельствование. От  указанных освидетельствований Шишкоедова Е.В. отказалась.
 

    На данные обстоятельства указывают протокол об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС № 365702 от 14 августа 2014 г., акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО 275049 от 14 августа 2014 г. и протокол о направлении на мед. освидетельствование 74 ВО № 231472 от 14 августа 2014 г.
 

    Факт управления транспортным средством подтвержден пояснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, в судебном заседании.
 

    Согласно справке административной практики г. Челябинска. Шишкоедовой Е.В. водительское удостоверение не выдавалось. Данное обстоятельство подтверждено Шишкоедовой Е.В. в судебном заседании.
 

    Также факт совершения правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении 74 АЕ № 032451 от 14 августа 2014 г., в котором зафиксирован отказ Шишкоедовой Е.В. от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола нарушений закона не установлено, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1. КоАП РФ лицу разъяснены, его копия вручена.
 

    Оценив представленные в деле доказательства с учетом положений ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья полагает вину Шишкоедовой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ, - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - доказанной.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания Шишкоедовой Е.В. мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, которая ранее не подвергалась административному наказанию в виде ареста, в зарегистрированном браке не состоит, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относит  признание вины и раскаяние в содеянном, совершении административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.
 

    Учитывая вышеуказанное, исходя из целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ необходимо назначить наказание в виде ареста, в пределах санкции статьи, по которой лицо привлекается к административной ответственности. Препятствий к назначению данного вида наказания при рассмотрении дела не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10., 29.11. КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    ШИШКОЕДОВУ <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

                Срок административного наказания исчислять с момента задержания - с 21 часа 30 мин. 14 августа  2014 г.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в апелляционную инстанцию Федерального суда Калининского района г. Челябинска через мирового судью.
 

    И.О. мирового судьи:
 

 

    Копия настоящего постановления мне вручена и объявлена обязанность об уплате штрафа в 30-дневный срок (нужное подчеркнуть)
 

    «_____» ___________________________г.                                  ______________________________
 

     (подпись лица, привлекаемого       к административной ответственности)