Решение по административному делу

 

                    Дело № 3-257/<НОМЕР>
 

         ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                   
 

    25 июля 2014г. Мировой судья судебного участка № 10 Калининского района г. Челябинска Антоненкова ЕН (г. Челябинск, ул. Потемкина,10)
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  Медведева П.В.1; <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>; гражданина РФ;  не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>;ранее  привлекался к административной ответственности;
 

      в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ,
 

Установил:Медведев ПВ<ДАТА3> в 05 час. 20   мин. у <АДРЕС>управляя транспортным средством, с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    В судебное заседание Медведев не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки заказной почтой по адресу, указанным в протоколе об адм. правонарушении. Ходатайств об отложении не поступало. Об уважительности причин неявки суду не сообщил. В связи с чем, суд считает причину неявки неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Медведева.
 

    Оценивая доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, вина лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,     подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 08 .07.2014г. , согласно которого МедведевПВ   <ДАТА3> в 05 час. 20   мин. <АДРЕС>управляя транспортным средством, с признаками опьянения, (запах алкоголя изо рта , нарушение речи, неустойчивость позы) не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

                    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 08.07..2014г..,  имеющего указание на основание  отстранения  наличие  достаточных  оснований полагать , что лицо, которое  управляет ТС  находится  в состоянии опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4> имеющего указание на наличие признаков опьянения, основанием для направления указано отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, данные и подписи понятых, фразу «отказываюсь» подпись Медведева;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> имеющего указание на наличие признаков опьянения, с указанием, что освидетельствование  не производилось, фразу  «от освидетельствования на месте отказываюсь», подпись Медведева ,данныеи подписи понятых, 
 

    - рапортом   инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>  <ФИО2>, согласно которого  была остановлена а/м  <Иное> за управлением которой  находился Медведев. При проверке документов, в ходе общении были выявлены у него признаки опьянения -запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. На предложение пройти освидетельствование на месте и мед. освидетельствование, Медведев отказался.
 

 

 

    В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела
 

    В соответствии со ст. 26.2 ч.1.1, ст.27.12 КоАП РФ  лицо, которое управляет ТС  и в отношении которого  имеются достаточные  основания  полагать, что это лицо находится в  состоянии опьянения, подлежит  освидетельствованию  на состояние алкогольного опьянения  в соответствии с ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  указанное лицо подлежит  направлению  на медицинское  освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протокола  74 ВО <НОМЕР>  о направлении на медицинское освидетельствование, акта 74 АО <НОМЕР>  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, судом установлено, что Медведев    имел признаки опьянения - запах изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы; поведение не соответствующее обстановке.
 

    Суд считает, что признаки опьянения, указанные в документах являются  достаточными основаниями полагать, что Медведев находилсяв состоянии опьянения (п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет ТС, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на мед. освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.06.20008г. №475)
 

    Поскольку Медведев не выразил согласие пройти медицинское освидетельствование, что подтверждается рапортом инспектора ДПС , данное обстоятельство расценивается мировым судьей как отказ Медведева от законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование, что согласуется с положениями ч.5 ст. 27.12.КоАП РФ
 

    Документы, имеющиеся в материалах дела, подписаны понятыми, сведений о том, что  инспектора ДПС  препятствовали  участию понятых  в производстве процессуальных действия, прочтению документов,  в материалах дела не имеется.
 

 

    Вышеуказанные  доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены мировым судьей , обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется.
 

 

     Совокупность добытых доказательств дает суду основание считать действия Медведева правильноквалифицированными по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, т.е. отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    Назначая наказание в соответствии со  ст. 3.8, ч ст.4.1- 4.3  КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, социальную опасность данного правонарушения, поскольку управление водителем, имеющим  признаки опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли Силантьева  размера вреда, наступления  либо не наступления последствий и их тяжести.            Отсутствие обстоятельств  смягчающих  ответственность.
 

    Ранее Медведев подвергался адм. наказанию за правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, т.е. за нарушение в области дорожного движения, что согласно п.2ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, п.16 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5 ,суд учитывает в качестве  обстоятельства,  отягчающего  ответственность ,  поскольку  за совершение  предыдущего административного правонарушения (<ДАТА6>) лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ
 

    Таким образом, суд считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой  судья,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновнымМедведева П.В.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.
 

 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на Получатель: УФК по Челябинской обл. (Управление ГИБДД ГУВД Челябинской области), ИНН налогового органа 7449013167, КПП 744901001, Код ОКАТО 75401000000, Наименование банка - в ГРКЦ ГУ Банка России по Челяб. обл. г. Челябинск, Номер счета получателя платежа: 40101810400000010801, БИК: 047501001 наименование платежа - штраф, Код бюджетной классификации: 18811630000010000140, получатель платежа: г. Челябинск, ул. Харлова, 20.
 

    По истечению установленного срока для уплаты штрафа и при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ГИБДД УМВД по г. Челябинску по адресу: ул. Гончаренко, 99).
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 10 Калининского района г. Челябинска.
 

 

    Мировой судья                                                  п/п